Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

СПИДу исполнилось 100 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Синдром приобретенного иммунодефицита возник приблизительно в 1908 году. Ученые отследили его развитие и установили, что катализатором пандемии стала урбанизация Африки.

Американские ученые во главе с биологом Михаилом Воробьем из Университета Аризоны в Туксоне проанализировали два древнейших фрагмента ДНК и РНК, полученных от больных СПИДом людей.

Синдром приобретенного иммунодефицита является последней стадией ВИЧ-инфекции. Характеризуется падением числа CD4+ лимфоцитов, падением способности организма бороться с инфекциями и неинфекционными заболеваниями. Болезнь вызывается вирусом иммунодефицита человека, относящимся к семейству ретровирусов.

Первый образец происходил из крови африканца, жившего в городе Киншаса (бывший Леопольдвиль). Он датируется 1959 годом. Второй образец сохранялся на протяжении десятилетий в специальном блоке парафина в Университете Киншасы и представлял собой останки лимфоидной ткани африканки, датируемые 1960 годом. В них заключена генетическая последовательность вируса ВИЧ-1 М-группы, который является главным ответственным за распространение СПИДа вирусом.

«Если у вас есть два таких образца, то вы можете их сравнить. Вы увидите, что они очень разные. Это означает, что вирус существовал на протяжении достаточно длительного времени до 1959 или 1960 года. На основании изучения последовательности изменений можно сконструировать молекулярные часы и проследить развитие мутаций вируса. Установив точные пропорции и соотношения, можно проиграть этот процесс в обратном порядке и попытаться установить время появления прародителя всей пандемической цепочки вируса СПИда. Мы датируем этого предка 1908 годом плюс-минус 20 лет», -- рассказал Воробей в интервью агентству Reuters.

Помимо древних образцов биологи использовали более 100 современных проб вируса для создания полномасштабной картины, сообщается в пресс-релизе Университета Аризоны.

Команда Воробья согласна с устоявшейся теорией о том, что первоначальной носительницей вируса была обезьяна-шимпанзе. Исследования экскрементов этих приматов указывают на район юго-восточного Камеруна, где люди часто устраивали облавы на шимпанзе ради мяса. По мнению Воробья, один из охотников принес вирус в свою деревню, где он начал медленно распространяться среди местного населения, пока один из зараженных аборигенов не приехал в Киншасу-Леопольдвиль.

Киншаса -- столица Демократической Республики Конго, бывшего Заира. В конце XIX -- начале XX века эта страна находилась под контролем европейцев. На Берлинской конференции бельгийский король Леопольд II был признан сувереном захваченной территории. Колонизаторы построили железные дороги и города, включая современную столицу. Однако эксплуатация региона привела к частичному вымиранию местных жителей. Население Конго сократилось на 10 млн человек. За невыполнение поставок слоновой кости, каучука, продовольствия, за отказ выполнять трудовую повинность власти истребляли местных жителей и разоряли их села.

В этом крупном городе, где бок о бок жили колонизаторы-европейцы и обслуживающие их чернокожие, вирус получил возможность активного распространения. «Города представляют собой идеальное пространство для вируса, подобного ВИЧ», -- уверен Воробей. Повышенная плотность населения, легкость контактов с незнакомыми людьми, распространение проституции привели к эпидемии. «Именно урбанизация стала пусковым сигналом», -- уверен коллега Воробья Стивен Волински. «Это сравнимо с появлением искры в пороховнице», -- считает биолог. Он отметил, что к 1960-м годам несколько тысяч человек уже были инфицированы ВИЧ, однако европейцев проблемы африканского здравоохранения не волновали. Показатели смертности в колониальной Африке были настолько высоки, что «умирающие от СПИДа люди были обычным явлением», уверен антрополог из Университета Сан-Диего Джим Мур.

На настоящий момент СПИДом заражены 33 млн человек. Он уже унес 25 млн жизней.

Представители западной цивилизации забили тревогу лишь в 1981 году, когда американский Центр по контролю и профилактике болезней сообщил о появлении новой болезни, которая тогда получила название GRIDS (иммунный дефицит, связанный с представителями нетрадиционной ориентации).

Результаты исследования команды Воробья опубликованы в журнале Nature.

Его статья вызвала значительный отклик в научном мире, причем положительно высказались не только рецензенты работы, но и непричастные к ней ученые. Один из спонсоров исследования директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони Фочи назвал работу «очевидным прорывом».

Ранее ученые датировали время появления СПИДа 1930-ми годами.

Сам Воробей скромно заявил, что результаты его работы «не монументальны, но доказывают, что вирус существовал раньше, чем нам было известно».

Эксперты согласны с концепцией биолога из Туксона, напоминая, что вирусы развиваются на протяжении многих лет, прежде чем у их носителей появляются особые симптомы.

«Если социальные изменения могли повлиять на распространение ВИЧ, то это может свидетельствовать о том, что мы в состоянии остановить пандемию… Наши результаты доказывают, что существуют основания для подобного оптимизма», -- полагает Воробей.

Он надеется доработать свое исследование и попытаться найти и проанализировать больше образцов, с тем чтобы восстановить поврежденные в материалах 1959 и 1960 годов участки ДНК и РНК вируса. Это поможет биологу установить точное время возникновения вируса и историю его мутаций.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама