Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:43
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Петербурге сорван кинофестиваль геев

Опубликовано
Текст:

Не состоялись первые показы фильмов в рамках Международного фестиваля геев и лесбиянок «Бок о бок». Власти Санкт-Петербурга закрыли клубы по причинам пожарной безопасности.

Кинофестиваль геев и лесбиянок «Бок о бок» сорван. Организаторы фестиваля лишились площадок, где планировалось показывать картины.

На полдень в петербургском клубе «Сочи» был намечен показ фильма «Джорджи Герл», на который собрались около 25 человек. Прождав около часа у закрытых дверей, они увидели представителей противопожарного надзора, которые заявили, что «Сочи» закрыт на 2 недели. Организаторы были вынуждены объявить собравшимся, что показы не состоятся.

Активист гей-движения Николай Алексеев рассказал Infox.ru, что был уверен в подобном исходе событий и предсказывал еще в феврале, что кинофестиваль не запретят напрямую, но будут закрывать площадки по техническим причинам.

«На основании предписаний пожарной инспекции» был закрыт петербургский клуб The Place, где на 16.00 планировался показ фильма «Паучьи лилии». Согласно расписанию «Бок о бок», вечером в 20.00 в нем должно было состояться торжественное открытие I ЛГБТ Международного кинофестиваля.

Алексеев полагает, что постановление закрыть клубы на 2 недели фактически срывает весь кинофестиваль.

18 сентября организаторам отказали в проведении кинофестиваля в ТК «Пик» и Доме кино. Учредители «Бок о бок» планировали показать желающим фильмы из Европы, Азии, США, России, в которых показывается проблематика нетрадиционных отношений и судьба представителей ЛГБТ-сообщества. 

Как сообщается в пресс-службе кинофестиваля «Бок о бок», его поддержали кинорежиссер Александр Сокуров, музыкант Светлана Сурганова, профессор Игорь Кон, а также различные мировые организации по защите прав человека.

Алексеев рассказал, что волны возмущения и протестов по случаю отмены показов не было. Организаторы кинофестиваля наметили пресс-конференцию на 20.00, однако правозащитник сомневается, что туда придут Сокуров или Сурганова с намерением выразить свою позицию. Он добавил, что все заявленные на участие в ЛГБТ-фестивале фильмы прошли на международных площадках, продаются на лицензионных DVD.  По словам Алексеева, имел место «беспредел со стороны властей, которые были против самого факта проведения подобного мероприятия».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама