Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Египет запускает первый арабский домен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Египет подал заявку на регистрацию первого в мире домена на арабском языке.

Власти Египта анонсировали первый в мире домен на арабском языке.

Доменная зона станет носить название «.маср», которое записано буквами арабского алфавита и переводится как «.Египет», объявил министр связи Тарек Камель на проходящем в Шарм-эль-Шейхе Форуме по управлению интернетом (IGF). Начало подачи заявок на регистрацию сайтов в арабском домене запланировано на полночь понедельника, сообщает агентство Associated Press.

«Интернет заговорил по-арабски», -- объявил Камель. Он надеется, что домен «.маср» «предложит новые возможности для инноваций, инвестиций и развития» арабоязычного мира.

Кириллический домен «.рф»Презентован еще в конце октября, а в начале ноября Кремль подал заявку на регистрацию доменного имени «Кремль.рф».
При этом, как пишет интернет-издание The Next Web, говорить о реальном появлении арабского домена преждевременно, так как регистрация подобных сайтов начнется не ранее середины следующего года. Каир воспользовался предложением Международной организации по присвоению доменных имен и номеров (ICANN), которая в октябре этого года одобрила создание доменных зон на русском, китайском, арабских и других нелатинских языках и датировала старт процесса рассмотрения заявок на домены в национальных зонах (IDN ccTLD) 16 ноября. Революционность предложения ICANN заключается в том, что как доменные имена, так и адреса электронной почты можно будет записывать любым знаком, входящим в таблицы стандартов Unicode/ISO 10 646.

В 2005 году в рамках Ванкуверской конференции ICANN представители арабских стран требовали ввести возможность указывать доменное имя с первого уровня, то есть не справа налево, а слева направо.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама