Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

60 перуанцев пошли на жир для европейских чистюль

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Перу раскрыли преступную банду, убивавшую людей ради жира. Европейские косметические фирмы покупали органику по цене $15 тыс. за литр.

В Перу ожила легенда о каннибалах пиштако, убивающих людей ради жира. Четверо перуанцев задержаны по подозрению в расчленении более 60 человек. Делом занялась прокуратура Лимы.

Перуанские ужасы

По словам главы одного из столичных отделений прокуратуры Хорхе Санса, подозреваемым вменяется в вину убийство ради наживы и участие в организованной преступной группе, в которую, по оценке следователей, входили порядка 11 человек.

Жир как сырье для мылаГерои романа Чака Паланика «Бойцовский клуб» крали человеческий жир из клиники для похудания, после чего варили из него мыло. Нацистские ученые, в частности анатом Рудольф Шпаннер, изготовляли мыло из жира евреев. Эта гипотеза подтверждена лабораторными анализами в Польше в 2006 году.
Как пишет перуанская газета Diario Ojo, на протяжении нескольких лет преступники похищали и убивали одиноких мужчин и женщин, число которых может доходить до 60 -- именно столько человек пропали в районе действий ОПГ.

В настоящий момент следствие располагает информацией об убийстве всего одного человека -- индейца Абеля Матоса Аранды. Мошенники предложили ему работу, после чего отрезали голову и вытопили из тела жир, нагревая останки Матоса на медленном огне. «16 сентября так был убит Абель Матос Аранда, из тела которого извлекли соматические ткани (жир) и продали их различным косметическим фирмам -- как местным (в Уануко и Лиме), так и заграничным (в Европу)», -- заявлено в сообщении прокуратуры Перу.

На складе, принадлежавшем задержанным, нашлись 17 л человеческого жира.

По данным местных СМИ, убийцы успешно продавали жир в Германию, однако точные объемы пересланного в Европу продукта пока не установлены. За литр человеческого жира преступники получали порядка $6-15 тыс.

Легенды о пиштако

Следователи поразились самоназванию банды -- Пиштако. Именно так в Андах веками именовали пещерную нечисть, которая по ночам выходит из своих укрытий и нападает на одиноких путников, высасывая из них весь жир. В Перуанском энциклопедическом словаре под редакцией Тауро дель Пино термином «пиштако» обозначаются разбойники, которые обезглавливают мужчин и женщин, съедают их мясо, предварительно его прожарив, а жир продают.

Перуанские предания гласят, что вурдалаки-пиштако зарывают останки своих жертв в землю, чтобы удобрить ее или укрепить фундамент возводимых строений. По некоторым версиям, человека нужно закапывать еще живым, пишет агентство Efe.

Пещерные каннибалы упоминаются в романе «Литума в Андах» знаменитого перуанского прозаика Марио Варгаса Льосы. Он изобразил пиштако как высоких светловолосых мужчин атлетического телосложения с голубыми глазами.

Реклама