Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Чавес посадит однопартийцев в российские танки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о приобретении 300 российских танков и бронетранспортеров. Он призвал однопартийцев изучать военное ремесло и присоединяться к «боливарианскому ополчению».

Президент Венесуэлы Уго Чавес превратит правящую партию страны в союз военных.

Выступая на I Чрезвычайном конгрессе Единой социалистической партии Венесуэлы (PSUV), политик объявил о скором прибытии «более чем 300 российских танков и бронетранспортеров, включая танки T-72». «Уже на подходе радары и системы ПВО», -- приводит слова главы государства агентство Info BAE.

Задачи Каракаса…

В июле этого года Чавес пообещал удвоить число танков в рамках общей программы по укреплению обороноспособности Венесуэлы. «Мы создадим несколько новых танковых батальонов, чтобы увеличить наш танковый парк более чем вдвое… И меня не волнует, что скажут наши соседи в Южной Америке или янки на севере. Надо укрепить наши силы на суше, на море и в воздухе. И мы это сделаем», -- заявлял президент на встрече с генералитетом.

В середине сентября Россия предоставила Венесуэле кредит в размере 2,2 млрд для приобретения вооружения. Тогда речь шла о 92 танках T-72, дальнобойных реактивных системах залпового огня «Смерч» и БМП.

Говоря о приобретении оружия, Чавес подчеркнул, что не собирается ни на кого нападать. «Мы готовимся и будем продолжать готовиться оборонять священную независимость Венесуэлы, защищать боливарианскую революцию от империалистической агрессии», -- заявил президент.

…И их осуществление

В Венесуэле полным ходом идет реформа армии. Чавес создает в стране «боевые отряды», представляющие собой «группы граждан, готовых добровольно войти в боливарианское ополчение». Выступая на партийном конгрессе, президент заявил об «обязанности членов PSUV участвовать в организации боевых отрядов».

Новый состав PSUVопределен неделю назад, 15 ноября. Теперь в партии 772 человека.
Знаменитого политика беспокоит договор между США и Колумбией, по которому Вашингтон может иметь в этой латиноамериканской стране свои военные базы. «Мы -- цель № 1 на империалистической карте этого континента», -- объясняет Чавес необходимость закупки российского оружия.

С 2005 года Венесуэла приобрела в России на более чем $4 млрд десятки военных вертолетов Ми-17, Ми-35 и Ми-26, 100 тыс. автоматов Калашникова, 24 самолета Су-30. Дополнительное вооружение поступает в страну из Бразилии, Эквадора и ряда других латиноамериканских стран.

Реклама