Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:22
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Охлобыстин хочет покинуть церковь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Актер и священник Иван Охлобыстин обратился к патриарху с просьбой временно отстранить его от служения. Знаменитость не в силах совмещать мирскую жизнь и церковную.

Роль в фильме «Царь» заставила актера и священника Ивана Охлобыстина задуматься об уходе из церкви.

Духовные искания

В своем блоге от 23 ноября он написал, что готов обратиться к патриарху Кириллу «с просьбой отстранить меня от служения, пока я не найду правильный вопрос и единственный ответ на него. Если он есть». При этом вопросов в тот день он задавал порядочно: «Что есть истина? Что для меня Христос?» и пытался сопоставить мирскую жизнь («желанная с детства работа в окружении приятных мне коллег, сопереживание их радостям и печалям, обеспечение моей семьи, детей и жены, которых я люблю без памяти, внешний комфорт и возможность творческой реализации, без чего моя душа рвется на части») с церковной («предстояние у Святого Престола, где на время службы я полностью растворяюсь в восторженном осознании сопричастности Вечности, где меня покидает страх смерти и мою душу наполняет блаженный покой»).

Охлобыстин был рукоположен в 2001 году архиепископом Ташкентским Владимиром (Икимом). При этом в своем блоге актер вспомнил, что еще в 1991 году патриарх Сербский Павел просил его облачиться в богослужебные одежды, увидев в нем священнослужителя.

К переоценке своей роли в церкви Охлобыстина подтолкнуло прочтение рецензий к фильму «Царь» Павла Лунгина, в котором он сыграл роль шута Вассиана. «Суть основной претензии в том, что исполнением роли бесноватого царского шута я соблазняю людей и унижаю священный сан… Вроде бы чепуха, самому смешно. Но почему им не смешно? Почему это возмущает действительно уважаемых мною людей? Что-то не так», -- признается 43-летний священник.

Письмо патриарху

Охлобыстин принял решение, составил и отослал письмо «в Патриархию», о чем сообщил в своем блоге. При этом куда именно попал документ, в канцелярию или к непосредственно к Кириллу, неизвестно. В пресс-службе патриархата Infox.ru заявили, что письма от отца Иоанна Охлобыстина не получали.

Некоторые издания охарактеризовали признания актера как «отказ от служения». При этом в православной концепции послушания священнослужитель не может отказаться от своей должности, а вправе лишь сообщить о своих переживаниях наставникам и попросить «отгул».

В храме Софии Премудрости Божией Infox.ru сообщили, что ждут священника с супругой Ксенией в воскресенье. В расписании богослужений отец Иоанн не значится.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама