Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Демьянюк заболел, слушание приостановлено

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Судимый в Германии украинец Джон Демьянюк заболел. У него поднялась температура, болят голова и суставы. Врачи подозревают инфекционное заболевание. Слушания по делу об убийстве 27,9 тыс. евреев приостановлены до 21 декабря.

Судебный процесс над подозреваемым в геноциде евреев Джоном (Иваном) Демьянюком приостановлен до 21 декабря из-за болезни украинца.

Судья Ральф Альт выступил в мюнхенском Земельном суде и заявил, что Демьянюк «жалуется на боль в голове и суставах». Несмотря на прием жаропонижающих лекарств, температура тела 89-летнего подсудимого поднялась до 37,5 градуса по Цельсию, сообщает немецкая газета Stern.

Демьянюк занемог незадолго до третьего дня слушаний.

Судьи заподозрили у украинца инфекционное заболевание и решили не выводить его из-под врачебного контроля, в связи с чем судебный процесс по делу о предполагаемом убийстве Демьянюком 27,9 тыс. евреев в польском концлагере «Собибор» приостановлен до 21 декабря. «Суд решил не продолжать не потому, что подсудимый не хочет прийти, а потому, что не может», -- заявил Альт.

На среду в Земельном суде Мюнхена был запланирован допрос свидетелей. Представляющий их в суде Корнелиус Нестлер заявил, что большинство его подзащитных всю ночь готовились к допросу и практически не спали, поэтому, узнав, что слушания приостановлены, расстроились.

Тайны «Собибора»

В середине июля немецкая прокуратура предъявила Демьянюку обвинение в сотрудничестве с нацистами и соучастии в издевательствах и убийствах около 27,9 тыс. евреев в польском концлагере «Собибор», где, как полагает обвинение, подсудимый служил надзирателем и обслуживал газовые камеры. По данным прокуратуры, среди заключенных лагеря смерти Демьянюк был известен как Иван Грозный -- становлению такого «имиджа» содействовала особая жестокость надзирателя. При этом на стороне обвинения собираются выступить бывшие узники концлагеря, которые, по их признанию, опознали в Демьянюке того самого Ивана Грозного.

Демьянюку грозит до 15 лет тюрьмы.

В 1988 году во время суда в Израиле его приговорили к смертной казни за участие в убийствах узников лагерей «Треблинка» и «Собибор». Однако в 1993 году Верховный суд Израиля отменил приговор, посчитав, что обвинению не удалось убедительно доказать, что Демьянюк и Иван Грозный -- это одно лицо. После этого Демьянюк вернулся в США, где жил с окончания Второй мировой войны.

В 2004 году суд лишил Демьянюка гражданства США и принял решение об экстрадиции его на родину -- на Украину. Тем не менее, до 2009 года Демьянюк оставался в США, поскольку ни одна страна не согласилась принять его, при этом он оспаривал решение об экстрадиции в высших судебных инстанциях США. Родственники Демьянюка пытались доказать, что состояние его здоровья настолько плохо, что он просто не выдержит перелета в другую страну.

В марте суд по делам иммигрантов одобрил его экстрадицию в Германию, куда он в итоге был доставлен в мае.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама