Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

18 гравюр Пикассо нашлись в сборнике стихов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В испанской библиотеке нашлась книга 1920-х годов с оригинальными гравюрами Пабло Пикассо. Читая сонеты, художник возмутился оформлением сборника, вырвал раздражавшие его рисунки и заменил их своими. Разодранная книга досталась любовнице мастера.

В Мадриде совершенно случайно нашлись оригиналы 18 гравюр Пабло Пикассо.

Их обнаружил профессор литературы из университета Гранады Андрес Сориа, искавший книги испанского поэта эпохи барокко Луиса де Гонгоры (1561-1627). Наткнувшись на экземпляр 1928 года, содержавший в себе 20 переведенных на французский язык сонетов, Сориа обратил внимание на грубо вклеенные в книгу гравюры.

Оказалось, что первоначально издание иллюстрировал малоизвестный художник начала XX века Инасио Гонсалес де ла Серна, а автором «новодела» является сам Пабло Пикассо. В совокупности в книге 18 гравюр творца «Герники». Одной из них, изображением маски, Пикассо заменил имя де ла Серны на обложке издания.

Книга хранилась у любовницы Пикассо французской художницы и фотографа Доры Маар, с которой испанец поддерживал связь в 1930-1940-х годах. Сориа нашел в сборнике посвящение девушке, которая называла Пикассо своим «хозяином».

В 1999 году сборник сонетов приобрела Национальная библиотека; книга входила в парижскую коллекцию Маар, скончавшейся в 1997 году. «Я не помню, как мы покупали эту книжку, но попраздновали мы тогда хорошо», -- признался в интервью испанской газете El Pais тогдашний глава библиотеки Луис Альберто де Куэнка.

На большинстве офортов изображены женские лица.

13 гравюр выставляются в Мадриде в рамках экспозиции «Поколение 1927 года. Успели ли те времена стать легендой?», которая посвящена творчеству великих испанских творцов: художника Сальвадора Дали, поэта Федерико Гарсии Лорки, режиссера Луиса Буньюэля и, разумеется, Пикассо.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама