Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дерипаска вызван на допрос в Мадрид

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Национальная судебная палата Испании вызвала Олега Дерипаску на допрос в Мадрид. Бизнесмена попросят рассказать о его предполагаемых связях с «русской мафией», отмывании денег и отношениях с Михаилом Черным.

Судья Национальной судебной палаты Испании Фернандо Андреу вызвал Олега Дерипаску в Мадрид на допрос, который запланирован на 15 декабря.

Дело Дерипаски

Как пишет испанское агентство Europa Press, российского олигарха расспросят о его предполагаемых отношениях с «русской мафией». Испанцы подозревают Дерипаску в том, что за период 2001-2004 годов он «принимал участие в отмывании более €4 млн». Отмывание денег происходило через созданную в Валенсии испанскую компанию, а также через российскую компанию UMGC.

Фернандо Андреурасследовал дела об убийствах иранских беженцев в Ираке, геноциде в Тибете и сицилийской мафии «Коза ностра».
Претензии к генеральному директору «Русала» возникли после спецоперации «Оса», проведенной в 2005-2006 году спецслужбами Испании, Франции, Бельгии, США и Израиля. В результате операции были задержаны 37 человек, которых обвиняли в отмывании денег, создании преступных организаций и мошенничестве. Предполагаемого «вора в законе» знаменитого уроженца Тбилиси Захария Калашова по прозвищу «Шакро-молодой» в Мадриде судят до сих пор. Ордер на арест Калашова выдавал лично Андреу.

В заявлении на сайте «Базового элемента», принадлежащего Дерипаске, отмечается, что «до сих пор никаких официальных запросов от испанских властей Олег Дерипаска не получал». Составители заявления обвинили испанскую прессу в распространении «непроверенной информации» и ссылке на «неназванные источники».

Испанцы начали подозревать Дерипаску в октябре этого года. Узнав об интересе к нему Мадрида, Дерипаска обратился в Генеральную прокуратуру России с заявлением, в котором просил уточнить данные, и выразил готовность «ответить на любые вопросы, которые могли возникнуть у испанского правосудия», как говорилось в заявлении бизнесмена.

Он отмечал в документе, что никаких официальных запросов о вызове для дачи показаний не получал.

Генпрокуратура России перенаправила жалобу Дерипаски в Испанию.

Дело Черного

Источники в судебной палате рассказали обозревателям Europa Press, что сразу после выступления Дерипаски на 16 декабря намечен допрос бывшего партнера миллиардера по бизнесу Михаила Черного, которого также подозревают в отмывании денег.

Андреу объявлял Черного в международный розыск. После того как в Испанию стали поступать сведения о пребывании беглого предпринимателя в Британии и нежелании Лондона сотрудничать, в мае этого года Мадрид выдал ордер на арест бывшего торговца алюминием. Претензии к Черному имеют правоохранительные органы России, США, Франции, Израиля, Болгарии.

Претензии Гарсона

Допросить Дерипаску собирается не только Андреу, но и его коллега и соотечественник Бальтазар Гарсон, намеревавшийся встретиться с россиянином в начале декабря, чтобы уточнить у него «некоторые обстоятельства дела». В отличие от Андреу Гарсон занимается расследованием, начатым в прошлом году после спецоперации «Тройка», в ходе которой испанское правосудие смогло задержать предполагаемых членов тамбовской преступной группировки.

Накануне испанская газета El Mundo писала, что Москва мешает Гарсону собирать материал и усложняет его въезд в Россию. Источник, близкий к Гарсону, рассказал, что знаменитому следователю пришлось отложить поездку в Россию, и он опасается, что она может вообще не состояться. «Почему? Да, по сути, потому, что российская судебная система, прокуратура в особенности, не готова помогать в борьбе против мафии», -- писало издание.

Реклама