Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:05
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Корея готова пустить газ из России под водой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Южная Корея планирует обойти своего коммунистического соседа и пустить трубопровод с российским газом по дну моря. Это гарантирует поставки, хотя обойдется дороже. Российские инженеры готовы помочь.

Глава южнокорейской государственной газовой компании Kogas Чжу Канг Су заявил, что его страна рассматривает возможность пустить трубопровод с российским газом по морю, если Северная Корея воспрепятствует прокладке коммуникаций по суше. «План построить подводный газопровод родился в разговорах с президентом «Газпрома» Алексеем Миллером и экспертами из института во Владивостоке», -- рассказал корейский чиновник. Он намекнул, что представители Северной Кореи ускользнули от обсуждения темы поставок газа со своими российскими коллегами.

Как сообщает агентство UPI, Сеул планирует импортировать с 2015 года 7,5 млн т природного газа.

По словам главы Kogas, российские эксперты предлагают соединить Владивосток трубопроводом с Самчхоком на восточном побережье или Пусаном, самым крупным корейским портом. «Труба будет залегать на глубине 3 тыс. м. И хотя в подобных ужасных условиях прокладывать коммуникации гораздо дороже, с технической точки зрения это не неосуществимо», -- уверен Чжу Канг Су. Он заверил, что российские инженеры раньше уже изучали вопрос прохождения подобных путей, что упростит строительство.

Отношения между Сеулом и Пхеньяном стали более натянутыми после прихода к власти в Южной Корее в феврале этого года консервативного кабинета Ли Мен Бака. 24 ноября Пхеньян заявил, что прекращает туры к древнему городу Кэсону и ужесточает режим на границе с 1 декабря.

Глава Kogas уверен, что не следует пессимистично относиться к планам Пхеньяна, ибо коммунистическому режиму тоже нужны источники энергии.

Газовый рынок Южной Кореи полностью зависит от импорта сжиженного природного газа. В стране хорошо развита внутренняя газотранспортная сеть, которая соединяет береговые терминалы с основными центрами потребления газа.

Грузоперевозки через погранпереходы ДВЖД в I квартале выросли в 1,4 раза
Реклама