Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

El Pais: Дерипаска шлет в Мадрид адвокатов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Олег Дерипаска не явился на мадридскую встречу к испанскому судье Фернандо Андреу. Предприниматель заявил, что готов предстать перед судом лишь после получения корректно оформленной повестки, а пока «наветами Джалола Хайдарова» займутся его адвокаты.

Глава финансово-промышленной группы «Базэл» Олег Дерипаска не приехал в Мадрид на запланированную испанским судьей Фернандо Андреу встречу-разбирательство по делу «русской мафии».

Как ранее сообщали испанские СМИ, Андреу наметил на 15 декабря встречу с Дерипаской, которого в Испании подозревают в отмывании более €4 млн. «Мне ничего не передавали. Газеты пишут, но я думаю, что испанской прокуратуре следовало бы связаться с нами напрямую», -- заявил сам Дерипаска в интервью испанской газете El Pais. «Мы пошлем своих адвокатов, чтобы они разобрались в происходящем. Пусть говорят с нами, вместо того чтобы делать это через прессу», -- добавил предприниматель.

Не в Мадриде, а в Москве

На этой неделе через своих испанских адвокатов Дерипаска послал письмо в национальную судебную палату Испании, в котором выразил желание «сотрудничать». «Мы хотим договориться, когда и где Дерипаска добровольно ответит на вопросы (суда. -- Infox.ru)», -- объяснила глава юридического департамента «Базэла» Марина Калдина.

El Pais пишет со ссылкой на вышеупомянутое послание, что Дерипаска намерен «встретиться с компетентными органами в Москве», а не в Мадриде, как было запланировано ранее.

Некорректная повестка

Касательно неразберихи с явкой 15 декабря Калдина заявила, что испанская прокуратура не соблюла условия, по которым вызываемое в иностранный суд лицо должно получить повестку минимум за 50 дней.

«Возможно, российская прокуратура вернула (в Испанию. -- Infox.ru) повестку национальной судебной палаты, не проинформировав о ней российского бизнесмена», -- гадают обозреватели El Pais.

Наветы

Испанские следователи не только подозревают Дерипаску в отмывании денег, но и считают его лидером измайловской преступной группировки. Россиянин считает подобные обвинения «возмутительными, ложными и ничем не подтвержденными».

Качканарский ГОКединственный в мире производитель железно-ванадиевой руды.
«Я никогда не был ни лидером, ни членом какой-либо преступной организации. У меня никогда не было бизнеса на испанской территории, и уж тем более я никогда не получал доходов от деятельности компаний, зарегистрированных в Испании… Я никогда не владел и не контролировал Vera Metallurgica, Качканарский ГОК и УГМК и никогда не был с ними связан», -- сообщал Дерипаска генеральному прокурору России Юрию Чайке в послании, датированном от 9 сентября, чей текст приводит El Pais.

Бизнесмен считает, что испанские подозрения базируются на обвинениях, выдвинутых в его адрес бывшим генеральным директором Качканарского ГОК Джалолом Хайдаровым, который в 2000 году потерял права на комбинат и, по словам самого Дерипаски, постоянного преследует его и требует «выплатить компенсацию» за якобы отобранный бизнес. «Да его только деньги и волнуют», -- негодует глава «Базэла».

Ранее суд американского штата Делавэр отклонил иск Хайдарова к Дерипаске и запретил подавать новые.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама