Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Саакашвили пригрозили санкциями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запад ждет от Грузии демократических реформ. Влиятельная Международная антикризисная группа призвала Тбилиси к восстановлению стабильности в стране. В противном случае режиму Михаила Саакашвили угрожают санкциями.

Базирующаяся в Брюсселе Международная антикризисная группа (ICG) предупредила грузинскую администрацию о возможности «суровых политических и экономических проверок зимой и весной».

«Неудачная война и ухудшающееся состояние экономики представляют собой серьезную угрозу авторитету правительства Грузии и делают необходимым срочное проведение серьезных реформ. Если эти изменения не будут доведены до конца или расширены, президент Саакашвили может потерять международную благосклонность и некоторую часть $5,4 млрд обещанной помощи. Правительство должно восстановить стабильность, чтобы обезопасить иностранные инвестиции и девелопмент. Власти должны прибегнуть к более эффективной социальной политике, организовать действительно независимое судопроизводство, искоренить коррупцию в высших эшелонах власти и реформировать избирательную систему и круг обязанностей президента», -- говорится в сообщении ICG, опубликованном на сайте этой организации.

По словам председателя кавказского отделения ICG Лоуренса Шитса, Саакашвили пообещал «волну реформ в сентябре», однако не закончил их проведение.

Активисты ICG призвали Тбилиси обеспечить свободу прессы, передать некоторые президентские обязанности правительству и защитить право частной собственности.

Члены антикризисной группы предупредили о последствиях мирового финансового кризиса и оттока иностранных инвестиций, которые могут усилить социальную рознь. «Остается неясным, кто именно будет преодолевать все эти трудности», -- говорится в сообщении ICG.

Правозащитники раскритиковали не только Грузию, но и Россию. Они упрекнули Москву в том, что она «до сих пор не создала должных условий в подконтрольных ей зонах для обеспечения передвижения перемещенных людей и для предотвращения будущих переселений». По слова координатора европейского направления ICG Сабин Фрейзер, Россия и ЕС должны тесно сотрудничать для обеспечения безопасности населения.

Международная антикризисная группа -- некоммерческая частная международная организация, работающая в более чем 50 странах мира. Ее представители дают рекомендации органам государственной власти и международным общественным организациям. Активисты ICG производят оценку миротворческих механизмов и переговорных процессов, мер по урегулированию конфликтов, мониторинг общественного мнения. Представители группы работают по трем основным направлениям: активизируют исследования приграничных и трансграничных проблем, изучают социальную проблематику и форсируют создание совместных проектов. Излюбленные темы ICG -- коррупция, политические репрессии.

Отчеты ICG активно используются политиками, что оказывает влияние на взгляды мировой общественности.

Реклама