Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Европейцы учатся бороться с русской мафией

Опубликовано
Текст:

Немецкие блюстители порядка пытаются защитить своих политиков от русской мафии. А в Испании польские гастарбайтеры стали совершать преступления, прикрываясь именем знаменитых преступников из СНГ.

Глава берлинского Ведомства по борьбе с организованной преступностью Бернд Фингер и глава полицейского участка Конрад Фрайберг поделились с немецкими журналистами своими познаниями о проделках русской мафии в Германии.

Как пишет Tagesspiegel, организованная преступность из России не похожа на итальянскую мафию с ее принципом семейственности или землячества. «Русская мафия формирует профессиональные стратегические группы, которые действуют глобально. Их цель -- быстро срубить денег», -- поделился Фингер. По его словам, современный глава русской мафии уже не ходит в тренировочных штанах и золотых цепях, а одевается со вкусом в деловые костюмы и старается не привлекать к себе внимания.

Süddeutsche Zeitung пишет, что выходцы из России очень любят красть в Германии роскошные машины, наподобие BMW X5 или Porsche Cayenne, а затем пересылают их конечным потребителям, которыми чаще всего становятся именно россияне.

Представители правоохранительных органов предупредили своих политиков об опасности ведения дел с мафией. «Вы не поверите, но многим чиновникам нравится испытывать волнение от общения с криминальным авторитетом», -- заверил Фингер. По мнению Фрайберга, опытные политики уже учатся держаться подальше от подобных партнеров. Как пишет Berliner Zeitung, Германии приходится слишком много тратить, чтобы «отмыть» своих политиков от порочащих их связей.

Агентство Europa Press сообщает, что в Испании объявилась фальшивая русская мафия. В Кадисе задержаны два брата поляка 39 и 32 лет, которые вымогали деньги у граждан, заявляя о своей принадлежности к русской мафии. Одну из своих жертв они угрожали убить, если она им не поверит.

В конце октября Прокуратура Испании заявила, что задержанный в мае 2006 года в рамках спецоперации «Оса» Захар Калашов владел 0,5% акций нефтегазовой компании «ЛУКойл». Испанскими судьями он считается главой «русско-грузинской мафии». По заявлению Прокуратуры, Калашов активно помогал «ЛУКойлу» внедряться в Испании, когда в 2002--2004 годах тот появился на испанском рынке со 150 АЗС. При сборе информации испанцам помогали швейцарцы.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама