Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Берлускони простил своего обидчика

Опубликовано
Текст:

Сильвио Берлускони простил Массимо Тарталью, врезавшего ему статуэткой Миланского собора. Решение премьера порадовало отца преступника, благодарного политику за теплые слова.

Спустя полторы недели после нападения в Милане премьер-министр Сильвио Берлускони простил своего обидчика Массимо Тарталью, кинувшего в него сувенирной статуэткой Миланского собора.

«Я от всей души его прощаю. Вы же знаете, что я не злопамятен. Но это не стоит воспринимать как разрешение свободно бить председателей совета министров, представляющих свою организацию», -- заявил Берлускони в Риме. По его словам, если бы статуэтку кинули чуть выше, он был бы повержен «на землю» и, возможно, потерял бы глаз.

Премьер призвал судей не недооценивать важность миланского инцидента и сделать из него соответствующие выводы, пишет итальянская газета Il Messaggero.

Через несколько дней после своей выходки Тарталья написал Берлускони письмо, где извинился за поступок, который сам охарактеризовал как «трусливый и импульсивный». На допросе в полиции Тарталья поведал, что его неожиданно охватило бешенство, когда он увидел Берлускони, приближающегося к своим стоящим на площади сторонникам. Миланец признал, что не выносит политику Берлускони. В настоящий момент мужчина содержится в невропсихиатрическом медицинском центре миланской тюрьмы.

Узнав о римском выступлении Берлускони, отец преступника Алессандро Тарталья заявил: «Я благодарен ему за этот жест и порадуюсь, если моему сыну удастся спастись».

Прощение премьера обрадовало еще одного человека -- адвоката Даниэлу Инзалако, защищающую Тарталью. «Я очень рада, что председатель совета министров принял извинения Массимо Тартальи. Я думаю, что премьер понял психические затруднения моего подопечного. Я незамедлительно сообщу ему эту новость», -- заявила Инзалако.

Статуэтка повредила Берлускони носовую перегородку, два зуба и верхнюю губу, при этом после инцидента рейтинг политика поднялся на более чем 15%.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама