Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Риме найдена игрушечная гитара работы Пикассо

Опубликовано
Текст:

В Италии нашлась ранее не известная искусствоведам поделка Пабло Пикассо -- игрушечная гитара, созданная художником для дочери. Шедевр пылился в обувной коробке.

Римские карабинеры конфисковали у итальянского предпринимателя ценное творение Пабло Пикассо -- игрушечную гитару.

Паризискончался в январе этого года.
Великий испанец создал поделку для своей дочери Паломы, а когда та выросла, передарил «Маленькую гитару» своему другу итальянскому художнику Джузеппе Витторио Паризи. В 2007 году творение перекочевало в руки 50-летнего предпринимателя из городка Помеция под Римом, который обманом уговорил Паризи отдать ему гитару, обещая создать для нее достойный стенд. Решение 90-летнего старца взволновало его супругу, которая обратилась в полицию с просьбой установить местонахождение шедевра Пикассо.

После двух лет поисков игрушка обнаружилась в римском особняке бизнесмена. Как подчеркивает итальянская газета La Repubblica, творение лежало всеми забытое в коробке из-под обуви.

Судя по фотографии, размещенной на сайте издания Corriere della Sera, корпус гитары выкрашен в белый цвет, а гриф -- в черный.

Карабинеры передадут поделку в ломбардский этнографический музей на озере Лаго-Маджоре, где собрана коллекция современного искусства. Полицейские подчеркивают, что так распорядился бы и сам Пикассо.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама