Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:52
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Обама променял фарфор Буша на бюст чернокожего

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Барак Обама оформил Овальный кабинет. Он выбросил любимый китайский фарфор Джорджа Буша и заменил его индейской керамикой, моделями изобретений XIX века, вазой с яблоками и бюстом Мартина Лютера Кинга.

Президент США Барак Обама оформил Овальный кабинет исходя из собственных предпочтений.

Журналисты, попавшие в самую знаменитую комнату Белого дома спустя год после инаугурации Обамы, отметили разительные перемены в дизайне помещения, которые контрастировали с былыми заверениями политика о нежелании что-либо серьезно менять в Овальном кабинете.

Бюст чернокожего

Как сообщает агентство Associated Press, в комнате появился бюст правозащитника Мартина Лютера Кинга и программа его знаменитой мартовской речи 1963 года «У меня есть мечта», в 45-летнюю годовщину которой Обама выступал с предвыборными обещаниями на съезде Демократической партии в Денвере.

Музейные экспонаты

На полках стоят модели изобретений, одолженные президентом у Национального музея американской истории -- считывающего механизма телеграфа Морзе 1849 года, зуборезного станка Джона Пира 1874 года и пароходного гребного колеса Генри Уильямса 1877 года.

Куратор Белого дома Уильям Олман подчеркнул, что выбор моделей отражает личность Обамы -- его «интерес к американской истории, технологиям и созидательному духу».

Большинство американских СМИ подметило, что президент избавился от фарфоровых тарелок своего предшественника Джорджа Буша-младшего. Вместо них на полках красуются четыре керамических сосуда, позаимствованные из Музея американских индейцев.

Исчез и бюст Уинстона Черчилля, подаренный Бушу тогдашним премьер-министром Великобритании Тони Блэром. В Белом доме подчеркивают, что изделие вернулось на родину, ибо было одолжено. Дабы граждане не усмотрели антибританских настроений в символике оформления Овального кабинета, кураторы напомнили, что на столе Обамы стоит канцелярский набор, подаренный в марте действующим премьером Гордоном Брауном. Он изготовлен из древесины британского корабля HMS Gannet, побратим которого еще в конце XIX века поставил материал для знаменитого стола, подаренного американскому президенту Ратерфорду Хейсу королевой Викторией.

Яблоки

На кофейном столике рядом с традиционными для Белого дома конфетами M&Ms, поставляемыми еще со времен Рональда Рейгана, появилась большая ваза с яблоками. Обозреватели Los Angeles Times усмотрели в ней следы влияния супруги президента Мишель Обамы, которая ратует за здоровый образ жизни.

В вопросах живописи и скульптуры Обама оказался солидарен со своими предшественниками. В частности, он оставил знаменитые портреты Авраама Линкольна и Джорджа Вашингтона. Исключение сделали лишь для полотна в стиле импрессионизм, на котором запечатлена нью-йоркская «Авеню под дождем» Шильде Хассама, и «Статуи свободы» Нормана Рокуэлла, которые вернулись в Овальный кабинет после долгих лет отсутствия.

Реклама