Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Дирижер Венской оперы слег от рака

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У дирижера Венской государственной оперы Сэйдзи Одзавы найден рак пищевода. Японский мастер отменил концерты на ближайшие полгода и намерен активно лечиться.

У самого знаменитого японского дирижера Сэйдзи Одзавы нашли рак.

Как сообщает агентство Reuters, врачам еще в декабре удалось обнаружить в пищеводе опухоль на ранней стадии развития. Сам Одзава решил не скрывать болезнь, созвал пресс-конференцию и заявил, что с января по июнь этого года отменяет все свои выступления в Венской государственной опере, музыкальным директором которой он является с 2002 года. 74-летний дирижер объяснил, что хочет сосредоточиться на лечении.

Неизвестно, сможет ли Одзава вернуться на свой пост летом, ведь ранее он достиг договоренности с австрийцами о сложении с себя полномочий музыкального директора летом 2010 года.

В последние годы дирижера постоянно беспокоит здоровье. В 2009 году у него удалили грыжу.

Одзава известен как один из первых азиатских дирижеров, признанных на Западе. Высший пост в Венской опере, древнейшем центре музыкальной культуры, он получил, оставив должность главы Бостонского симфонического оркестра, где проработал почти 30 лет.

Одзава учился у Герберта фон Караяна и Шарля Мюнша, дружил с Мстиславом Ростроповичем, является кавалером ордена Почетного легиона.

В 2004 году Одзава основал Международную музыкальную академию Швейцарии.

Реклама