Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

По Черногории разгуливает бесхозный бегемот

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В результате наводнения из зоопарка Подгорицы сбежал бегемот. Самка направилась к Скадарскому озеру, где пугает местных крестьян. Владелец не в силах поймать проворного зверя и ждет, когда спадет вода.

Из частного зоопарка черногорской Подгорицы сбежала самка гиппопотама по имени Никица.

Из-за сильных дождей, заливающих Балканы, в загоне для бегемотовых сильно поднялся уровень воды, благодаря чему 11-летняя самка смогла беспрепятственно выплыть на свободу. Как сообщает агентство Associated Press, беглянку заметили в деревушке Плавница, расположенной в окрестностях столицы на заболоченных северных берегах знаменитого Скадарского озера.

Скадарское озеро (Шкодер)крупнейшее озеро Балканского полуострова. Располагается на территории Албании и Черногории. Впадают шесть рек. Возле берега -- заповедники, православные монастыри и албанский город Шкодер.
«Выхожу из дома, чтобы накормить корову, и вижу возле стойла гиппопотама. Я уж было подумал, что схожу с ума», -- признался селянин Никола Радович.

«Наш бегемот -- мирное, прирученное животное», -- успокаивает черногорцев хозяин зоопарка Драган Пеевич, заверяющий, что «нет никаких причин для паники». По словам директора, Никица девять лет прожила под его наблюдением и никому не доставляла проблем.

«Конечно, пока вода не спадет, мы не сможем вернуть ее», -- печалится Пейович. В зоопарке у Никицы остался партнер по кличке Лаки (Счастливчик).

Бегемоты питаются растительной пищей, но считаются одними из самых опасных животных Африки из-за своих 50-сантиметровых клыков и головы, которую эти животные применяют в качестве тарана.

Чаще всего на людей нападают самцы, обороняющие свою территорию, или самки, защищающие своих детенышей. Ни того ни другого у Никицы нет.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама