Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

СМИ: в Киеве победила Москва

Опубликовано
Текст:

Западные СМИ уже поздравляют с победой на украинских президентских выборах Москву. Они считают, что теперь Украина неизбежно обратится за помощью к России, и констатируют сокрушительное поражение «иконы оранжевой революции» Виктора Ющенко.

Западные СМИ, несмотря на то что на Украине пока еще не определен победитель президентских выборов, дружно отдают победу России. Иностранные журналисты считают, что в сложившихся условиях, когда украинские избиратели единодушно продемонстрировали отвращение к Ющенко, и на фоне возможного грядущего дефолта будущий украинский президент неминуемо обратится за помощью к России.

Тошнота от Ющенко

Большинство западных журналистов подчеркивают, что украинские избиратели разочарованы политикой действующего президента Виктора Ющенко. «Ющенко исчез с украинской политической карты», -- пишет испанское издание ABC. Журналисты ABC в статье «Урны для голосований погребли дух оранжевой революции» констатируют, что «отвращение к правлению Ющенко оказалось сильнее, чем возможное возвращение тени Кремля».

«Прошло пять лет. Ющенко, икона оранжевого лагеря, потерпел сокрушительное поражение. Он наказан за свою слабость, компромиссы, отступления. «Украинский Шатобриан» не сдержал своих обещаний. Он разочаровал людей», -- констатирует французское издание Figaro. «Разочарованные украинцы проголосуют против оранжевых революционеров», -- пишет британская газета Independent.

От этого общего ощущения разочарованности выиграл Виктор Янукович. «Он выиграл, так как разочарованные избиратели выразили свое отвращение к борьбе, которую вели Ющенко и Тимошенко», -- пишет британская The Times.

Дальнейшая политика

«Кто бы ни победил, будущему президенту будет нелегко поднять политически нестабильную страну, финансовая состоятельность которой вот уже около года зависит от Международного валютного фонда. После того как при Ющенко Украина повернулась к Москве спиной, она должна вернуться к политике сбалансированного интереса между Западом и Россией», -- пишет французская Le Monde.

Внешний долг Украины составляет $37 млрд. В октябре 2009 года МВФ приостановил перевод последнего транша в размере $3,8 млрд из общих $17 млрд, указывая на необходимость проведения президентских выборов и определения дальнейшей экономической политики.

«Совершенно очевидно, что поражение действующего президента, который позиционировал себя в качестве антироссийского националиста, спровоцирует политическое сближение между Украиной и Россией», -- комментирует ход выборов американское экономическое издание The Wall Street Journal.

«В ходе первого тура не выяснилось, кто станет президентом Украины. Ясно лишь одно: оба кандидата очень скептически настроены к вхождению Украины в НАТО, оба выступают за хорошие, добрососедские отношения с Россией. В Киеве победила Москва», -- пишет немецкое издание Spiegel. В заголовок немецкие журналисты выносят фразу «Победитель зовется Москвой».

Меж двух огней

Финансовая помощь из России, однако, будет расцениваться в качестве угрозы украинской суверенности и считаться последним возможным путем спасения. Однако национальный дефолт является еще большей угрозой суверенности, чем спасение Россией, и, что хуже всего, возможное банкротство создаст угрозу для политической и бизнес-элит Украины, считает The Wall Street Journal.

«Так или иначе, спасение Украины Россией должно рассматриваться в качестве естественного развития событий», -- оценивают обозреватели американского издания.

Ход выборов

Журналисты подчеркивают общую политику отстраненности и невмешательства российских властей в украинские выборы.

«Помня о своем унижении во время оранжевой революции 2004 года, российские лидеры будут реагировать осторожно», -- считает The Wall Street Journal. Тем не менее Россия теперь будет втянута в украинский кризис -- основываясь на соображениях возможных геополитических и бизнес-побед, с одной стороны, а с другой стороны -- мотивируя свои действия естественным интересом не допустить полного краха Украины во имя стабильности региона и важности двусторонней торговли и экономических связей между двумя странами.

«Москва настолько холодно и дистанцированно отнеслась ко внутриукраинской возне, будто речь идет о выборах в банановой республике Латинской Америки. Россия поняла: отсутствие поддержки и есть лучшая поддержка для желаемого кандидата Януковича», -- пишут обозреватели немецкого издания Märkische Allgemeine.

Обозреватели итальянской газеты La Stampa обратили внимание, как необычно тихо прошел первый тур выборов: «За исключением некоторых эпизодов, в целом выборы не выявили значимых нарушений. Никто из кандидатов пока не обвинил противника в интриганстве -- это уже первая победа».

Реклама