Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Немцы воспели Обаму в мюзикле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во Франкфурте состоялась мировая премьера мюзикла о Бараке Обаме: «Надежда. Музыкальная история Обамы». Зрители смогли поддержать демократа в борьбе с Маккейном с помощью барабанного бита.

В немецком городе Франкфурт-на-Майне состоялась премьера мюзикла «Надежда. Музыкальная история Обамы».

Шоу, в котором задействованы около 30 танцоров и певцов, собрало аудиторию в 2 тыс. человек. Главную роль исполнил чернокожий уроженец Детройта Джимми Уилсон, передает немецкая газета Hamburger Abendblatt.

Сюжет

Преимущественно на английском языке (с редкими вкраплениями немецкого) зрителям в поп-, рок-, соул-, госпел- и хип-хоп стилях рассказывают историю прихода Обамы к власти. На сцене параллельно развиваются два сюжета: героем первого становится кандидат от Демократической партии Обама, сражающийся в 2008 году за «новое, более великодушное, мирное существование и лучшее будущее». Таким увидели его постановщики -- эмоциональным оптимистом, готовым доказывать людям, что «Да, мы можем!», сообщается на сайте мюзикла.

Обама поет дуэтом с Хиллари Клинтон и своей супругой Мишель. Антагонистами влюбленной чернокожей пары выступают белокожие Джон Маккейн и Сара Пейлин. Последней досталась ария «Я -- питбуль», отсылающая к знаменитой автохарактеристике экс-губернатора Аляски, называвшей себя «питбулем в губной помаде».

Героями второго сюжета становятся жители Чикаго, независимо от цвета кожи, происхождения и политических убеждений верящие в перемены.

Реакция

«Я очень горд исполнять роль президента Барака Обамы, горд быть американцем. Это честь», -- заявил Уилсон по окончании мюзикла. Как передает агентство Associated Press, громче всего зрители хлопали именно этому артисту и Трейси Плестер, отыгравшей и за Пейлин, и за Клинтон. Роль Мишель Обамы досталась Делле Майлс, известной публике по мюзиклу Майкла Джексона Sisterella.

Зрители смогли поддержать артистов не только аплодисментами, но и собственной игрой на барабанах. 1200 из двух тысяч кресел во франкфуртском театре Jahrhunderthalle были оборудованы небольшими ударными, чувствительными к малейшим прикосновениям человеческих пальцев. «Надежда» -- это первый в мире интерактивный мюзикл нового поколения», -- убежден продюсер Роберто Эммануэле, давший инструменту название «музыкальная мебель BAFF».

Его коллега Патрик Штрезе удовлетворен франкфуртским успехом и надеется на турне по США.

На сайте мюзикла заявлено, что своей постановкой создатели не преследовали никаких политических целей, а лишь хотели донести до зрителей отношение к жизни во времена «исторического 2008 года».

Обама -- рок-звезда

Ранее мюзиклы об Обаме ставили в Лондоне и на родине политика в Кении.

Африканцы сосредоточились на жизненном пути уроженца Гавайских островов, а британцев больше заинтересовала политика. «Мюзикл «Обама у меня на уме» представляет собой полный юмора взгляд на безумный и замечательный мир за сценой скромного офиса избирательной кампании Обамы. Зрители могут оценить абсолютно невероятных персонажей, которые заставляют колесики крутиться, шестеренки стрекотать, а граждан отдавать голоса. Поп, госпел, джаз и мягкий рок объединяются для этой политической возни, в которой участвуют 11 верных, озабоченных и оригинальных индивидуумов, стремящихся продвинуть своего человека в Белый дом», -- писало американское издание Playbill.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама