Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Премия Тернера досталась Марку Леки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Лондоне вручена главная награда в области современного искусства -- премия Тернера. Победителем конкурса стал Марк Леки, черпающий вдохновение, согласно его собственным словам, из научно-фантастических произведений вроде «Бегущего по лезвию бритвы» Филиппа Дика.

Премия Тернера досталась Марку Леки. Обошлось без сюрпризов -- Леки называли фаворитом задолго до награждения. Он представил судьям лекцию о современном масскульте «Кино-в-круге» и фильм о знаменитом метровом кролике из нержавейки Джеффа Кунса. Леки получил премию размером £25 тыс. Но главной наградой является то, что его статус в мире современного искусства заметно повысился. «Я хочу расширить свой кругозор. Снять телесериал, к примеру. Теперь у меня может появиться такая возможность», -- заявил победитель, передает Reuters.

Нешокирующее искусствоНесмотря на разнообразие работ, критики уже назвали нынешний конкурс «обыденным» и лишенным реального вызова. В конце концов, никто не вытавил работ, например, из слоновьего навоза, как это было в 2001 году.

Другие участники

30 сентября выставка работ Кэти Уилкес, Руны Ислам, Гошки Мацуги и Марка Леки открылась в лондонской галерее Тейт после того, как был объявлен шорт-лист премии Тернера.

Кэти Уилкес представила инсталляцию под названием "Я отдам все свои деньги". Она составлена из двух касс из супермаркета и множества мелких предметов: миски с засохшей овсяной кашей, кувшинов, сгоревшего дерева и волос. Рядом с кассами находятся два женских манекена, один из которых, с подковами на шее, сидит на унитазе, а другой носит на плечах птичью клетку, внутри которой находится голова манекена. «Несмотря на то, что работа Кэти Уилкес слишком устремлена в глубь себя самой, она характеризуется прямыми диаграммными обращениями к ежедневному человеческому опыту… Используя наполненные собрания обычных вещей и материалов Уилкес создала ясный и красноречивый словарь, который затрагивает самые глубины женственности и сексуальности», -- считают эксперты из Тейт.

Руна Ислам обратилась к видеоискусству.  Уроженка Бангладеша Ислам сотворила несколько роликов: в "Первом дне весны" изображены спящие рикши в Дакке, в "Кинематографии" -- работа видео-кружка в Новой Зеландии, в "Увидь первым то, что ты видишь, так, как ты видишь" -- женщина и разбиваемые ею фарфоровые чашка и блюдце.

Гошка Мацуга создала серию коллажей, объединенных общей темой: романом между британскими художниками Полом Нэшем и Айлин Агар. Коллажи составлены из фотографий, сделанных Полом в первой половине XX века, и сюрреалистичных рисунков Айлин. Они дополняются конструкциями из стали и стекла.

Премия Тернера

Премия Тернера была учреждена в 1984 году от имени живописца Уильяма Тернера. Ее создатели решили ежегодно удостаивать награды новые достижения в современном искусстве. Премия Тернера рисуждается художникам, которые родились, живут или работают в Великобритании. Возраст номинанта не может превышать 50 лет.

Имеет репутацию одной из самых радикальных и бескомпромиссных наград в сфере современного искусства. Жюри обычно состоит из писателя или литературного критика, музейного куратора из Великобритании и представителя иностранной художественной общественности.

Лауреатами или номинантами премии Тернера становились главные арт-скандалисты последних лет -- от Дэмиена Херста с его овечками в формальдегиде до Криса Офили, использующего в работах слоновий навоз, и Трейси Эмин, посвящающей всех желающих в интимные подробности своей сексуальной жизни.

Реклама