Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Потерянная гравюра Гойи нашлась в особняке Милошевича

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Белграде найден офорт Франсиско Гойи 1799 года из знаменитой серии «Капричос». Шедевр подарили югославскому лидеру Иосипу Брозу Тито. После его смерти гравюра считалась утерянной.

Репортер сербской газеты Politika обнаружил считавшийся пропавшим оригинал гравюры испанского художника Франсиско Гойи «Парни на сборах». Его Тито подарили вместе с другими десятью офортами из серии «Капричос». Гравюры хранились в резиденции Тито на улице Ужичка. После смерти правителя в 1980 году их кинулись искать, однако безуспешно. В 1996 году офорты объявили «безвозвратно потерянными».

Как пишет испанская газета La Vanguardia, сербские журналисты выяснили, что все последние годы 11-й офорт находился на вилле «Мир», которая принадлежала президенту Югославии Слободану Милошевичу. Репортер Politika случайно обнаружил его на кухне виллы, обследуя дом при съемках видеосюжета.

Журналист уведомил руководителей Музея история Югославии, которые подтвердили подлинность офорта.

Милошевич въехал в «Мир» в 1999 году. Тогда же вилла стала объектом бомбардировок НАТО. В 2001 году Милошевич был арестован сербскими полицейскими, находясь в «Мире».

Вилла строилась специально для Тито в 1970-е годы, однако скончавшийся в 1980 году лидер так и не успел в ней пожить.

Обнаруженный репортером офорт «Парни на сборах» входил в «Капричос» под номером 11. На гравюре изображены молодые контрабандисты, которые отдыхают перед очередной вылазкой. Гойя создавал «Капричос» в 1797--1798 годах и опубликовал серию в 1799 году. Всего в нее входило 80 листов с комментариями. Они представляют собой сатиру на политические, социальные и религиозные порядки Испании XVIII века. Художник поставил себе цель раскрыть уродство основ «старого порядка». В «Капричос» входит знаменитый офорт «Сон разума рождает чудовищ».

ЦБ: В России растет дефицит рабочей силы
Реклама