Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Киприоты наворовали артефактов на €11 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Кипра предотвратили крупнейшую в истории страны продажу за рубеж археологических древностей. Мошенники надеялись выручить €11 млн за золотой гробик, античные монеты и терракотовые урны эпохи медного века.

Полиция Кипра арестовала десятерых граждан страны и пятерых иностранцев, которых подозревают в нелегальном владении и продаже археологических ценностей. По словам пресс-секретаря полиции Михалиса Катцунотоса, речь идет о крупнейшем подобном деле в истории Кипра, передает агентство Associated Press.

В правоохранительных органах не объяснили, какие именно артефакты и кому пытались продать задержанные.

Главе департамента древностей Марии Хаджикости известно лишь, что мошенники планировали сбыть предметы, произведенные со времен медного века по IV век до н. э., -- золотые и серебряные монеты, погребальные терракотовые урны из-под Лимассола и Пафоса, фигурки из песчаника.

Экспертам, получившим доступ к конфискованным ценностям, пока не удалось точно установить датировку и происхождение некоторых объектов. К примеру, недоумение ученых вызывают миниатюрный золотой гроб и отдельные золотые изделия, нетипичные для Кипра.

Министр Никос Николаидес не исключает, что некоторые ценности были раскопаны на турецкой части острова.

История Кипра

Люди появились на Кипре лишь во времена неолита. До них на острове процветали карликовые слоны и бегемоты.

Первые поселения датируются X-IX тысячелетием до н. э. К эпохе медного века, длившегося на острове с IV по III тысячелетие до н. э., восходят знаменитые фертильные фигурки, в частности Помосский идол, изображенный на монетах евро Республики Кипр.

В марте прошлого года близ Лимассола был раскопан древнейший храм Кипра, возраст которого составил 4 тыс. лет. По архитектурному стилю он больше похож на здания, описанные в Библии.

По завершении неолита власть на острове переходила минойцам, хеттам, древним египтянам, персам. В 321 году до н. э. Кипром завладел Александр Македонский, а в 58 году до н. э. остров стал римской провинцией.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама