Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Амазонии найден древний заброшенный город

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В джунглях Перу найден полуразрушенный город древних индейцев, живших до инков. Они поселились на высоте 2,2 тыс. м на краю обрыва, откуда могли наблюдать за врагами и спокойно рисовать.

Команда перуанских ученых и журналистов подтвердила обнаружение в провинции Амазонас заброшенного города древних. В конце ноября на холме Пачайама его случайно нашли местные жители из деревни Ла-Пальма. Город было решено назвать по холму.

Как сообщает перуанское агентство Andina, исследователи обнаружили круглые каменные строения с укреплениями, которые занимают площадь в 5 га. В домах найдены огромные терки, с помощью которых древние индейцы размалывали семена и, скорее всего, дикорастущие растения.

Профессор Бенедикто Перес Гойкочеа рассказал об обнаружении наскальных рисунков. «Городок стоит на краю обрыва. Мы полагаем, что люди использовали это поселение в качестве наблюдательного пункта и могли предупредить соседей о появлении врагов», -- добавил ученый.

Вблизи круглых строений расположились две пещеры, где археологи смогли отыскать древнюю керамику.

Точная датировка города пока не установлена. Историкам пока ясно лишь одно -- речь идет о племенах, живших до инков, то есть до X века.

Гойкочеа отметил, что пачайамой зовется еще и произрастающее в регионе растение. На протяжении многих веков оно славится своими лечебными свойствами.

Властям придется расчистить Пачайаму от заполонившей его растительности, после чего они собираются привлечь в регион туристов.

29 мая пролетавший над бассейном реки Амазонки самолет научно-исследовательской экспедиции случайно обнаружил поселение индейцев, ранее не встречавших белого человека. Около 15 человек выбежали из покрытых растительностью жилищ и с ужасом смотрели на самолет. Их лица и тела были покрыты красной краской. Воины, державшие в руках луки, пытались дострелить до самолета. Директор организации «Международное выживание» Стефен Корри, который борется за права этносов такого типа, заявил, что подобные территории должны охраняться на международном уровне. По разным подсчетам, на Земле проживает еще около сотни племен, которые пока еще не сталкивались с цивилизацией. Более 50% из них находятся в Бразилии и Перу.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама