Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Блаватник присматривается к кинокомпании MGM

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Миллиардер Леонард Блаватник вступил во второй тур переговоров о покупке кинокомпании Metro-Goldwyn-Mayer, которая планирует банкротство.

Американский инвестор российского происхождения Леонард Блаватник может купить кинокомпанию Metro-Goldwyn-Mayer.

В настоящий момент миллиардер уже вступил во второй тур переговоров с руководством фирмы наряду с медиакомпаниями Lions Gate Entertainment, Time Warner, Liberty Media и Elliott Management, рассказали агентству Bloomberg два источника, близкие к этим переговорам.

В 2008-2009 годах компания Блаватника Access Industriesвыкупила британское подразделение кинопрокатчика Icon Мела Гибсона. Официально о сделке не сообщалось, сумма не раскрывалась. В июне миллиардеру не удалось купить ирландский телеканал Setanta Sports.
Второй тур предоставляет желающим возможность получить большее количество информации о MGM с тем, чтобы сделать официальную заявку о покупке студии. Ее стоимость снижается. В конце прошлого года кинокомпания объявила, что не может оплатить свои долги размером в $3,7 млрд. В ноябре она была выставлена на продажу. Тогда за нее просили $2 млрд. Сейчас ее стоимость не превышает $1,6-1,7 млрд, подсчитал аналитик Мэтью Херриган из Wunderlich Securities.

«Цена так сильно опустилась, что на нее польстились даже те, кто не связан со студией», -- считает глава калифорнийской консалтинговой конторы Arpeggio Partners Дэвид Дэвис. По его мнению, у Блаватника изначально плохая стартовая позиция, так как нет собственного кинопрокатного бизнеса. Это плохо, ведь для сокращения издержек покупателю MGM, скорее всего, придется закрыть прокатное отделение этого медиагиганта.

MGM обанкротится?

Чтобы побыстрее найти покупателя, MGM может прибегнуть к процедуре банкротства, дабы не получать одобрения на продажу от всех своих 140 кредиторов. «Они точно не добьются согласия от 140 человек», -- уверен глава консалтинговой конторы Clear Scope Partners Кларк Холрен.

На прошлой неделе кредиторы продлили кинопрокатчикам срок выплаты долга до 31 марта.

Помимо компаний, дошедших до второго тура, помощь MGM обещают корпорация Руперта Мердока News Corp, являющаяся партнером XX Century Fox, и нью-йоркская компания Qualia Capital LLC. Они предлагают реструктуризировать долг и предоставить наличные средства для рекапитализации кинопрокатчика.

С 1924 года MGM создала 4,1 тыс. фильмов. Среди них -- мультсериал «Том и Джерри», «Волшебник из страны Оз», «Бен Гур». В прошлом году компания выпустила всего одну картину. В настоящий момент она совместно с Warner Bros. пытается создать «Хоббита».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама