Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Греция бунтует ради спасения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Греции прекращено авиасообщение, не работают школы, префектуры и таможни. Люди возмущены планом правительства спасать страну за счет народа. Полиция применяет против забастовщиков слезоточивый газ. Помочь Греции рвется Германия.

В Греции началась общенациональная забастовка государственных служащих, недовольных планом правительства по выводу страны из кризиса.

С полуночи по местному времени отменены все внутренние и зарубежные авиарейсы. Российская компания «ВИМ-Авиа» перенесла регулярный рейс Москва—Салоники--Москва (№№ 283/284) на четверг, 11 февраля, о чем заранее предупредила в пресс-релизе. «Аэрофлот» отменил рейс SU 295/296 (самолет должен был вылететь в Афины в 9.30 по московскому времени), сообщается на сайте аэропорта Шереметьево.

К забастовке сотрудников аэропортов подключаются таможенники, налоговики, школы, префектуры, страховые кассы. Больницы работают лишь на оказание срочной медицинской помощи. Среди транспортников к забастовке присоединяются лишь служащие афинских пригородных электричек.

В среду днем полиция Афин применила слезоточивый газ против забастовщиков. Жесткие меры были предприняты, когда мусорщики попытались проехать через полицейский кордон, чтобы присоединиться к общей акции протеста. После этого протестующие стали закидывать полицию камнями, однако инцидент был скоро исчерпан, сообщает Reuters.

Ожидается, что стачка продлится 24 часа -- всю среду.

Суть недовольств

Как пишет агентство Reuters, данное проявление общественного недовольства становится первым подобным протестом против ранее оглашенных правительством мер по преодолению финансового кризиса. «Они обещали взять деньги с богатых, а вместо этого обирают бедных. Мы боремся не с усилиями властей по выведению страны из кризиса, а с конкретной политикой», -- объяснил генеральный секретарь профсоюза госслужащих ADEDY Илиас Илиопулос.

Дефицит бюджета Грециисоставил 12,7% от ВВП на конец 2009 года. Согласно Маастрихтским соглашениям бюджетный дефицит страны -- члена ЕС не может превышать 3% от ВВП.
Его сторонники недовольны планами правительства заморозить зарплаты, урезать премии, повысить налоги и прекратить принимать на госдолжности новых служащих. Афины полагают, что подобные суровые меры помогут сэкономить €800 млн.

Забастовка госслужащих приурочена к запланированной на четверг встрече в Брюсселе, где европейские лидеры собираются обсудить положение в Греции и других проблемных странах еврозоны, к примеру, в Испании и Португалии. Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу планирует сегодня вылететь в Бельгию, хотя, как он это сделает при неработающих аэропортах, -- не понятно.

Грецию спасет Германия?

По данным британской газеты Financial Times и американской Wall Street Journal, главный план по спасению Греции прорабатывает Германия.

Правительство Ангелы Меркель, опираясь на поддержку остальных стран ЕС, якобы готово предложить Греции финансовую помощь, то есть впервые за все время существования еврозоны готово напрямую вмешаться в финансовую политику другого государства. По данным WSJ, Берлин уже обсудил кредитные гарантии для Греции с главой ЕЦБ Жаном Клодом Трише.

И хотя в правительстве Германии эту информацию уже окрестили «безосновательными слухами», косвенным подтверждением правоты англосаксонских СМИ стало недавнее выступление теперь уже экс-еврокомиссара по экономике Хоакина Альмунии, который исключил возможность вмешательства ВМФ в дела Греции, пишет испанская газета El Mundo. Альмуния настаивает, что подобные проблемы «можно и нужно» решать внутри Евросоюза.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама