Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Аргентина ужесточила проход судов к Фолклендам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аргентина обязала все корабли, входящие в пролив между Фолклендскими островами и континентом, получать предварительное разрешение от Буэнос-Айреса. Цель декрета -- уберечь нефтяные месторождения от британцев.

Президент Аргентины Кристина Киршнер подписала декрет № 256, ужесточающий порядок прохода кораблей к Фолклендским островам.

По нему любое судно, направляющееся к Фолклендским островам через территориальные воды Аргентины, обязано заручиться «предварительным разрешением» от правительства этой южноамериканской страны.

В настоящий момент создается министерская комиссия, которая станет следить за исполнением декрета.

Борьба за нефть

Смысл нового декрета раскрыл глава правительства Аргентины Анибаль Фернандес, занимающий пост министра юстиции и безопасности. Он объяснил, что президент ужесточает морской контроль за разведкой нефти вблизи Фолклендских островов и территории Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова, сообщает аргентинское агентство InfoBAE.

В начале года Аргентина активно возмущалась планами британцев начать добывать нефть в Южной Атлантике. Разведывательные работы велись нефтяными компаниями AGR Petroleum Services, Desire и Diamond Offshore.

Фернандес подчеркнул, что декрет «защищает интересы аргентинцев и ставит своей целью не только охранить аргентинский суверенитет, но и все ресурсы» страны.

Киршнер объявила, что Великобритания отказывается вести переговоры на тему нефти, тем самым «систематически» нарушая резолюции ООН, запрещающие странам принимать односторонние решения в таких стратегических сферах, как, например, добыча полезных ископаемых.

Под конец своей речи президент напомнила, что согласно конституции ее страны Мальвинские (Фолклендские) острова принадлежат Аргентине. При этом управление архипелагом осуществляет Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии: назначает губернатора и держит военно-морские базы.

Британия не реагирует

Британия практически не выказала интереса к декрету, поразились обозреватели аргентинской газеты La Nacion.

Они дозвонились в МИД Великобритании и удивились, с каким холодом и «скукой» в голосе им объяснили, что «регулирование в аргентинских территориальных водах подлежит юрисдикции правительства Аргентины и не влияет на положение в территориальных водах Фолклендских островов, которое подпадает под юрисдикцию правительства Фолклендских островов».

«Соединенное Королевство никоим образом не сомневается в своей власти над Фолклендскими островами и окружающими морскими территориями и уверено, что разведка углеводородов является абсолютно законной», -- заявили в британском посольстве в Буэнос-Айресе.

Война?

В начале февраля конфликт из-за Фолклендских островов и предполагаемых залежей нефти достиг такого накала, что страны впервые за много лет заговорили о войне.

Первыми это предположение выдвинули обозреватели британской газеты Financial Times, упомянувшие о том, что премьер-министр Великобритании Гордон Браун озабочен, как бы конфликт за нефть не перерос в «военное противостояние». Министр иностранных дел Аргентины Хорхе Тайана расценил эту гипотезу как «рискованное сообщение с целью запугать».

«Даже речи не идет о возможности войны. Великобритания упомянула это лишь затем, чтобы скрыть незаконность своих действий», -- настаивают в правительстве Киршнер.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама