Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:44
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Уго Чавес хочет АЭС как в России

Опубликовано
Текст:

Уго Чавес собрался разрабатывать в Венесуэле атомную отрасль. Президент устал от нехватки электричества и заглядывается на опыт России, Европы и Китая.

В рамках модернизации энергетической промышленности Венесуэлы президент Уго Чавес решил сделать ставку на атомную отрасль.

«Мы будем развивать собственную атомную энергетику, как там у них (в США. -- Infox.ru), Европе, России, Китае, Бразилии и Аргентине», -- провозгласил глава государства в эфире телепрограммы «Алло, президент», сообщает агентство Dpa.

«Мы не Иран!»

Предваряя возможные упреки и сравнения с Ираном, Чавес заявил: «Янки скажут, что Венесуэла собралась делать атомную бомбу. Да пусть говорят, что хотят! А мы будем развивать атомную энергетику».

Президент напомнил, что в стране никогда не было АЭС. Только в 1950-е годы под Каракасом предприняли попытку запустить экспериментальный реактор, но вскоре забросили и его, «потому что янки запретили».

Необходимость развивать атомную энергетику вызвана кризисом в электроснабжении, возникшим из-за рекордной засухи. В стране плохо функционируют ГЭС, а так как 70% своей электроэнергии Венесуэла получает от гидроэлектростанции в Гури, где уровень воды в водохранилище упал на 9 м, государству катастрофически не хватает мощностей. В середине января правительство объявило о введении веерных отключений электроэнергии и чрезвычайной ситуации с электроснабжением. Электричество теперь отключается на четыре часа каждые сутки. Ожидается, что такая практика продлится до мая, когда начнется сезон дождей.

Энергия волн

Венесуэльская газета El Universal разъясняет, что Чавес проводит политику масштабной модернизации электроэнергетики, в рамках которой будет сделан акцент на альтернативные источники энергии. «Мы уже заключили договор с Португалией и Испанией для начала исследований моря. Ведь оно движется, а этим могут воспользоваться маленькие электростанции на побережье», -- поведал Чавес.

Официальное венесуэльское агентство Agencia Bolivariana de Noticias умолчало об АЭС, зато сообщило, что правительство проводит «энергетическую революцию».

Накануне Чавес открыл новую ТЭЦ «Юбан Ортега» мощность 11 мВт.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама