Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Италии найден дворец Тарквиния Гордого

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Италии раскопан дворец последнего царя Древнего Рима Тарквиния Гордого. В фундаменте VI века до н. э. нашли детские скелеты, заложенные в качестве первого камня. Крышу дворца украшал терракотовый Минотавр.

Итальянские археологи раскопали под Римом руины дворца царя Тарквиния Гордого, правившего в 534-509 годах до н. э.

Тарквиний ГордыйПоследний, седьмой царь Древнего Рима. Прославился своей хитростью и тиранией. Активно застраивал город, закончил постройку канализации. После изнасилования его сыном Секстом местной красавицы и изгнания Тарквиния из Рима была установлена республика.
В VI веке до н. э. это было роскошное здание со статуями и терракотовыми украшениями на крыше, расписными оштукатуренными стенами и высокими потолками. До наших дней дошли нетронутыми пол и фундамент, а также отлично сохранившиеся стены. Ученые сочли эти находки уникальными: свидетельства архитектуры эпохи царского периода очень редки, а уж правительственные постройки того времени и вовсе не известны науке.

Уцелела и терракотовая плита с крыши с изображением Минотавра, символа рода Тарквиниев, сообщает итальянское агентство Ansa.

Археолог Стефано Муско обнаружил во дворце три комнаты, не связанные между собой. По всей вероятности, их двери выходили на несохранившийся портик.

Детские трупики на удачу

Под каменным полом найдено нетронутыми шесть погребений, в пяти из которых лежали детские скелеты. «И речи не идет о человеческих жертвоприношениях», -- поспешили предупредить курирующие раскопки Ангело Боттини и Марко Фаббри из главного управления археологического наследия Рима. Историки полагают, что в могилах находятся мертворожденные младенцы, которых закладывали при возведении здания в знак его особой важности.

Авторы исследования из римского университета «Тор Вергата» полагают, что во дворце не просто жили и правили, он мог служить и храмом.

Не ясно, для кого именно был построен дворец -- для самого Тарквиния Гордого или его сына Секста Тарквиния. А возможно, здание являлось фамильной резиденцией, где жили и задолго до последнего царя Древнего Рима. Выдвигаются гипотезы, что дворец представляет собой «новодел VI века до н. э.», построенный на месте обветшавшего старого здания.

Как пишет газета Il Tempo, Муско обнаружил дворец совершенно случайно: гулял на холме и нашел терракотовую руку. «Я сначала подумал, что там внутри может быть святилище, посвященное богу Аполлону», -- вспоминает археолог.

Город Ромула и Рема

Показательно место, где обнаружен дворец. Это древний город Габии, где согласно Плутарху получили образование основатели Рима близнецы Ромул и Рем.

Габии располагаются в 15 км к юго-востоку от столицы Италии и были основаны как колония Альба-Лонги. Габии, один из древнейших городов Латинского союза, потеряли свою независимость как раз при Тарквинии Гордом. Царь сумел хитростью захватить город, послав туда сына Секста. Младший Тарквиний выдал себя за перебежчика, получил власть и благополучно устранил всех неугодных влиятельных горожан. Позже во время восстания и свержения монархии жителям Габий удалось убить ненавистного им Секста. Возможно, тогда же был разрушен и дворец.

Габии были раскопаны в XVIII веке. Археологи до сих пор делают там сенсационные открытия: недавно было обнаружено огромное кладбище IX века до н. э. с 700 захоронениями, где были найдены самая древняя надпись на латыни в мире (750 год до н. э.) и самая древняя надпись на древнегреческом в Италии (650 год до н. э.).

ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже  движения на границе
Реклама