Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Чилийское землетрясение унесло жизни 85 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Близ побережья Чили произошло землетрясение магнитудой 8,8. Погибли 85 человек. Аэропорт Сантьяго закрыт, все авиарейсы отменены. На южные чилийские острова обрушилось цунами.

Близ побережья Центрального Чили произошло землетрясение магнитудой 8,8. Эпицентр находился в море в 115 км от города Консепсиона на глубине 55 км, сообщается на сайте геологической службы США (USGS).

Соболезнованиячилийскому народу выразили уже многие мировые лидеры, в том числе президент России Дмитрий Медведев. Он предложил Чили помощь в преодолении последствий стихии.
По словам президента страны Мишель Бачелет, погибли не менее 85 человек, и это только в провинции Мауле на юге страны, передает Reuters. Ранее сообщалось о 76 погибших.

В МВД Чили оценили разрушения как значительные, сообщает агентство Efe. Сильнее всего пострадал город Консепсион. Там обрушилось 15-этажное здание, в нескольких зданиях, включая университет, произошли пожары, разрушен большой мост.

Много домов пострадало в Сантьяго. Нет электричества, не работает телефонная связь. Повреждены исторические объекты в двух южных городах. Столичный аэропорт закрылся до понедельника, в результате чего все вылеты отменены. В стране объявлено чрезвычайное положение.

Первоначально ученые оценили силу землетрясения в 8,3-8,5 магнитуды. Ближе к утру произошло еще два толчка, слабее первого: первый магнитудой 6,9 на глубине 39 км, второй -- магнитудой 5,5 ближе к Вальпараисо.

Подземные толчки ощущались и в Аргентине.

Цунами дойдет до России

Землетрясение вызвало цунами. Близ Консепсиона видели 11-метровую волну, сообщает местная радиостанция BioBio.

В архипелагвходит знаменитый остров Робинзона Крузо, где в 1704 году четыре года прожил шотландский моряк Александр Селькирк.
Цунами стало причиной серьезных разрушений на островах Хуан-Фернандес на юге страны. Архипелаг накрыло трехметровой волной, которую местные СМИ попытались выдать за обычное повышение уровня воды. Жители эвакуируются на возвышенность.

Волна направляется к островам Пасхи. Американские ученые волнуются, что она дойдет до Гавайских островов и Французской Полинезии.

Их австралийские коллеги предупреждают, что цунами может дойти и до западных районов бассейна Тихого океана. С ними солидарны в Сахалинском центре цунами, где прогнозируют прибытие волны к Дальневосточному побережью России к 28 февраля.

Район Чили считается сейсмически неустойчивым, там много действующих вулканов, как подводных, так и наземных, и часты землетрясения.

Именно в этой горной стране произошло самое сильное землетрясение в мире: 22 мая 1960 года окрестности города Вальдивия тряхнуло магнитудой 9,3-9,5. Погибли более 6 тыс. человек, большинство из них -- в результате цунами.

Россияне не пострадали

Как сообщили Infox.ru в посольстве России в Чили, никто из сотрудников дипломатической миссии в результате землетрясения не пострадал: «Землетрясение произошло в 900 км от столицы Чили Сантьяго, -- сообщил сотрудник посольства. -- В Сантьяго также ощущались подземные толчки, но разрушения незначительные, здание посольства не пострадало. Сразу после землетрясения в городе начались перебои с подачей электроэнергии, не работали стационарные и мобильные телефоны. Пока нет достоверной информации о разрушениях и жертвах в эпицентре землетрясения. В настоящее время мы пытаемся связаться с россиянами, находящимися на территории Чили, у нас нет информации, что кто-то из них пострадал».

Чили не одиноко

Тем временем в Японии произошло землетрясение магнитудой 7,0. Эпицентр располагался на глубине 22 км в 81 км к юго-востоку от Окинавы. Власти объявили о возможности слабого цунами, которое может затронуть все прибрежные зоны Тихого океана, за исключением США и Канады.

Землетрясение тряхнуло и Петропавловск-Камчатский. В управлении МЧС России по Камчатскому краю Infox.ru рассказали, что землетрясение было обычным -- подобные инциденты происходят на Дальнем Востоке регулярно. Аналитики USGS даже не сочли нужным выпускать бюллетень по камчатскому землетрясению.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама