Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Китай увеличил расходы на армию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пекин продолжил увеличивать расходы на армию, хотя и меньшими темпами, чем раньше. Основная часть средств будет вложена в реформы и повышение жизненного уровня военных.

Пекин запланировал увеличить военный бюджет на 7,5% по сравнению с показателями прошлого года.

В 2010 году он составит 532,1 млрд юаней ($78 млрд), сообщает агентство «Синьхуа». В прошлом году на армию потратили 495 млрд юаней ($72,5 млрд) против запланированных 480,7 млрд юаней, пишет Reuters.

Деньги будут в основном потрачены на реформирование и повышение способности армии справляться с различными угрозами безопасности страны. Часть средств пойдет на повышение жизненного уровня военных, заверил официальный представитель сессии Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаосин.

Китайские СМИ подчеркивают, что Пекин впервые сокращает темпы увеличения расходов на армию. Ранее военный бюджет стабильно увеличивался год от года не менее чем на 10%.

Гонки с США не будет

Ли напомнил, что в последние годы военные расходы США составляли 4% ВВП, в то время как китайские -- всего 1,4% ВВП. В России, Великобритании и Франции этот показатель составляет 2%.

«Нам нужно больше думать над тем, как сохранить государственную целостность. У нас нет намерения бросать вызов США», -- подчеркнул коллега Ли Ло Юань, являющийся одним из ведущих исследователей Академии военных наук.

«Главная цель Китая в XXI веке -- стать мировой державой номер один», -- провозгласил Ло в своей книге «Мечта Китая», которая на днях появилась в пекинских магазинах.

С исследователем не согласен другой пишущий военный, полковник Дай Сюй, сообщает газета China Daily. «Я очень пессимистично смотрю на наше будущее. Мне кажется, Китай не сможет избежать войны. Эта беда может произойти в не самом далеком будущем -- в ближайшие 10-20 лет», -- считает Дай.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама