Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:13
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Британский Фритцль обманул сотню социальных служащих

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британский маньяк 30 лет водил за нос сотню социальных служащих, которые боялись доложить о множественных инцестах и рукоприкладстве. Жертвой мужчины стали две его дочери, беременевшие 18 раз и родившие девятерых детей.

Власти Британии извинились перед двумя женщинами, на протяжении более 30 лет беременевшими от собственного отца.

Извинения последовали за публикацией 39-страничного доклада о преступлениях 57-летнего уроженца Шеффилда, который получил в местной прессе прозвище «британский Фритцль». Как и знаменитый австриец, йоркширец прижил с собственными дочерьми девятерых детей, двое из которых умерли.

Сотня виновных…

В ходе независимого расследования профессора Пэт Кантрил выяснилось, что инцесты ни для кого не были тайной -- ни для брата жертв, ни для социальных служб, сообщает британская газета Daily Mail.

Следователи обнаружили как минимум 28 нарушений со стороны более 100 социальных работников, наблюдавших за странной семьей. Жертв 23 раза допрашивали об отцовстве, после чего прошли 16 конференций по вопросам защиты этих незаконнорожденных детей, власти получили 12 докладов с информацией о рукоприкладстве со стороны отца и семь, в которых делались намеки на имеющий место в семье инцест.

Как заявлено в докладе, «принимать меры нужно было» уже в 1997 году, когда показания дал брат жертв, узнавший, что племянники на самом деле приходятся ему братьями и сестрами.

Кантрил считает, что социальные работники просто боялись заняться делом об инцесте, опасаясь встречного иска со стороны йоркширца с обвинением в раскрытии конфиденциальной информации. «Все это базировалось на культуре словесного воздействия. Мол, если не перенесешь дело на бумагу, то никому не будет неудобно… Достаточно было хотя бы одного человека с большой силой воли, чтобы дать ход этому делу, и мы могли начать предпринимать действия гораздо раньше», -- возмущается составительница доклада.

… и ни одного увольнения

После публикации доклада власти и социальные службы Шеффилда признали, что имела место «коллективная ошибка».

«Очевидно, что мы проморгали эту семью», -- заявила глава городской службы по защите детей Сью Финс. Ее коллега Крис Кук из Линкольншира рассказал, что увольнять никого не будут. «Нам действительно очень жаль, ведь мы должны были защитить вас», -- извинился перед жертвами Кук.

История преступлений

Изнасилования начались, когда дочерям маньяка было по восемь и десять лет. С 1980 года они успели 18 раз забеременеть, пережить выкидыши и две смерти уже рожденных детей. Преступник величал себя «Стариком» и 67 раз переезжал с семьей на новое местожительства. На жизнь он зарабатывал частным предпринимательством. Супруга маньяка покинула его в начале 1990-х годов, а после из дома ушел брат изнасилованных девушек.

Тайна семьи вскрылась в июне 2008 года. В итоге маньяка приговорили к 25 пожизненным заключениям.

Прокурор Николас Кемпбелл рассказывал суду, что обвиняемый «получал удовольствие» от своих действий и прекращал насилие и избиение, лишь когда девушки беременели. «Его младшая дочь поведала нам об ужасающей привычке своего отца засовывать ее голову в газовую плиту прямо к огню. Пытаясь сопротивляться, она сожгла себе глаза», -- поведал Кемпбелл.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама