Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

EMI задумала заложить права на песни Beatles

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Медиагруппа EMI готова заложить права на дискографию Beatles и Blondie конкурентам из Universal и Warner, лишь бы спасти себя от разорения. Банк Citigroup требует вернуть кредит и грозится сорвать сделку с американцами.

Британская звукозаписывающая компания EMI вступила в переговоры со своими американскими конкурентами Universal, Warner и Sony о возможности сдачи в аренду сроком на пять лет прав на принадлежащую ей американскую дискографию.

Beatles во спасение

Как пишет британская газета Times, EMI надеется выручить за альбомы Beatles, Blondie и Норы Джонс порядка £400 млн ($597,9 млн). Компании срочно требуются деньги: ей необходимо единовременное вливание в размере £150 млн, чтобы погасить кредит банка Citigroup, иначе он как держатель крупного пакета акций заберет себе медиагруппу в середине июня.

Нынешний хозяин EMI миллиардер Гай Хэндс и принадлежащая ему частная фирма Terra Firma, являющая материнской по отношению к звукозаписывающей, надеются на успех плана с американцами. По данным источников, приближенных к Хэндсу, обсуждается вопрос о продаже не только американской дискографии, но также альбомов японских исполнителей и классической музыки.

Ворох возникающих проблем

Обозреватели Times считают, что в случае успешного закладывания альбомов EMI обеспечит себе «подушку» на несколько лет, но создаст препятствие для возможной продажи компании и еще больше залезет в долги, что вряд ли одобрят руководство и банкиры. Заявки на приобретение компании уже подавали Universal, Warner и фонд частных инвестиций Kohlberg Kravis Roberts.

Закладывание дискографии конкурентам опасно еще и тем, что британцы будут вынуждены раскрыть потенциальным партнерам сроки запланированных релизов, пишет Financial Times.

Обозреватели Reuters полагают, что EMI будет сложно провернуть столь сложную, практически прецедентную сделку в такой короткий срок.

Citigroup ставит палки в колеса

В Citigroup уверены, что могут заблокировать инициативу Хэндса, так как в силах настроить против миллиардера акционеров компании, объяснив им, что продажа альбомов американцам противоречит собственным интересам держателей ценных бумаг.

В итоге план по спасению EMI может вылиться в еще один суд для медиакорпорации: на слушаниях в Нью-Йорке Хэндс активно обвиняет Citigroup в том, что на момент приобретения звукозаписывающей компании банк скрыл негативную информацию о ликвидности и истинной стоимости ценных бумаг EMI. В 2007 году предприниматель заплатил за EMI £4,2 млрд.

Ранее британская пресса писала о планах EMI сбыть с рук знаменитую звукозаписывающую студию Abbey Road, где записывались Beatles и саундтреки к «Властелину колец». Свой интерес к ней проявил знаменитый композитор Эндрю Ллойд Вебер.

Реклама