Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Американский расист мечтал пристрелить Обаму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Молодой американец сознался в намерении пристрелить Барака Обаму во время инаугурации, а с ним еще сотни афроамериканцев. Расиста и его сообщника сгубил финансовый вопрос: сельчане неудачно спланировали ограбления.

21-летний уроженец американского штата Теннеси Дэниел Коварт сознался в намерении устроить массовое убийство афроамериканцев в январе 2009 года. Его жертвой должен был стать и нынешний президент США Барак Обама, которого задержанный ненавидел за цвет кожи.

Коварт являлся сообщником 19-летнего Пола Шлессельмана из Арканзаса, который еще в январе признался, что хотел убить Обаму во время его инаугурации.

При этом если Шлессельман обвиняется лишь по двум статьям, то Коварт -- по восьми, в том числе в нелегальном хранении оружия, тайном сговоре, намеренном причинении вреда церковной собственности, угрозах убийства. Как пишет CNN, подростку светят от 10 до 75 лет тюремного заключения. «Этот немыслимый сговор служит напоминанием о том, что питаемое ненавистью насилие все еще распространено в нашей стране», -- подчеркнул правозащитник Томас Перес.

Вооруженные расисты в смокингах

И Коварт и Шлессельман родились в американской глубинке -- Коварт в городке Беллз, Шлессельман в Вест-Элене -- и познакомились по интернету.

Юные расисты намеревались устроить торжественный проезд из своих родных штатов в столицу на инаугурацию и по пути расстреливать афроамериканцев. Как пишет местная газета Memphis Daily News, скинхеды мечтали убивать Обаму при полном параде: в смокингах и цилиндрах.

Чтобы обзавестись всем необходимым для поездки, юноши ограбили оружейный магазин в Джексоне, обчистили жилой дом в Беллзе, а на вырученные деньги закупились в Wal Mart в Браунсвилле, после чего на радостях выбили выстрелом окно в местной церкви. Парней выдали местные жители, возмущенные тем, что молодежь гоняет по округу Крокетт на автомобилях, расписанных расистскими лозунгами. В октябре 2008 года нарушителей задержали.

15 апреля состоится суд над Шлессельманом, которому грозит всего десять лет тюрьмы. 8 июля на скамью подсудимых сядет Коварт.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама