Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Мексике памятник президенту обложили головами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мексиканские преступники обратились к властям и конкурентам с помощью послания, составленного из четырех отрезанных человеческих голов, четырех усов и картонок. «Сообщение» возложили к памятнику экс-президенту Лазаро Карденасу.

На центральной площади мексиканского города Апацингана, западный штат Мичоакан, найдены четыре мужские головы.

Они лежали в ряд у подножия памятника бывшему президенту Мексики Лазаро Карденасу (1934-1940) вместе с четырьмя усами и двумя кусками картона с посланием авторов жестокого убийства, подписавшихся как «анонимные герои, группировка «Сопротивление», сообщает местная газета Milenio.

По данным полиции, «Сопротивление» связано с мощным местным наркокартелем «Семья», который прославился вплоть до Вашингтона «своими экстремальными методами жестокого насилия». В феврале этого года эксперты из США выяснили, что наркокартель возглавляют мексиканцы Назарио Морено по прозвищу Чайо и Хосе де Хесус Мендес по прозвищу Кривляка.

Принадлежность голов пока не установлена. Предположительно, их обладатели умерли в возрасте 35-40 лет.

В настоящий момент полиция пытается найти тела погибших. Уже обнаружен холодильник со следами крови, в котором, возможно, преступники транспортировали головы к памятнику.

Следователи занялись анализом текста посланий, в одном из которых наркодельцы угрожают лидеру конкурирующей группировки «Лос Зэтас» Бальдемару Альварадо Бенитесу, подчиняющемуся властному «Картелю Мексиканского залива» и, предположительно, возглавляющему отряд наемных убийц. По данным составителей послания, в момент выкладывания голов на асфальте их адресат отдыхал с семьей на курорте в Канкуне.

По последним подсчетам газеты El Universal, в этом году от рук наркомафии в Мексике погибли более 2,4 тыс. человек. Лишь в Апацингане, где проживают 100 тыс. человек, голов лишились 16 жертв.

Российские НПЗ «закормили» страну топливом: бензин стало негде хранить
Реклама