Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:08
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В центре Китая спасены 114 шахтеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайские спасатели извлекли из затопленных шахт Шаньси 114 замерзших, обезвоженных шахтеров с ворохом кожных заболеваний. Власти уже назвали операцию чудом. На нижних ярусах еще остаются 39 человек.

114 живых китайских шахтеров извлечены из затопленной угольной шахты в центральной провинции Шаньси, где они находились с 28 марта.

Пасхальное чудо

По данным агентства «Синьхуа», здоровье спасенных стабильно, хотя они сильно устали, замерзли, шокированы и обезвожены. Некоторые уже назвали свои имена и родные города. Обозреватели агентства Associated Press проведали, что у многих шахтеров серьезные проблемы с кожей, вызванные длительным соприкосновением тела с водой.

153 шахтера просидели в шахте восемь дней, питаясь присылаемой сверху глюкозой, прежде чем в воскресенье стартовала спасательная операция. В ней участвовали несколько сотен человек. Спасателям, в том числе дайверам, пришлось работать в тяжелейших условиях, так как уровень воды в шахтах был очень высоким, а сама жидкость -- слишком черной и мутной.

«Чудо в итоге произошло. Мы верим, что чудеса еще будут», -- заявила пресс-секретарь отряда спасателей Лю Дэчжэн. «Наверное, это одна из самых потрясающих спасательных операций в истории горного дела», -- радуется представитель китайского правительства Дэвид Фейкерт, занимающий пост советника по безопасности угольных шахт.

Неделя подводной жизни

Первыми были спасены шахтеры, находившиеся на верхних ярусах V-образного колодца, который в конце марта внезапно затопило. В настоящий момент ведутся поиски оставшихся работников. «Шахтеры с нижних ярусов находятся в самой большой опасности. Представьте себе высокое здание с людьми на разных этажах, которое внезапно заполняется водой», -- объяснил Фейкерт.

Некоторые шахтеры, чтобы не утонуть, были вынуждены пристегивать себя к стенам, чтобы случайно не свалиться в воду во время сна. Им удалось установить контакт со спасателями с помощью стука, так как визуально найти кого-либо в грязной воде было практически невозможно.

В ходе предварительного расследования уже установлены причины трагедии: управляющие шахты проигнорировали данные об утечке воды накануне инцидента, тем самым поставив под угрозу полторы сотни человеческих жизней.

С 2002 года около 7 тыс. горняков погибли в китайских угольных шахтах, самых опасных в мире.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама