Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Русская дрессировщица голодает в Каракасе с 70 зверями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд Каракаса отстоял права русской дрессировщицы, которую местный цирк бросил в аэропорту с 70 животными без денег, пропитания и медицинской помощи. Защитники животных перевозят пострадавшую в Боливию. Дело передано в прокуратуру.

Россиянка Светлана Шамщеева выиграла иск против венесуэльского цирка, бросившего ее на произвол судьбы.

Избили, обманули и бросили

Дрессировщица вместе со своими 15 собаками, 15 кошками и 40 голубями работала в передвижном местном цирке Tihany, который несколько месяцев давал представления в аэропорту Каракаса, а позже отправился кочевать по венесуэльской глубинке. Из-за болезни одного из своих псов Шамщеева была вынуждена взять больничный и не смогла участвовать в выступлениях, после чего администрация Tihany приняла решение бросить иностранку и отправиться в тур без нее. В результате женщина, не зная испанского языка, осталась одна в двух трейлерах со всеми своими питомцами и без средств к существованию, так как ни зарплаты, ни оплаты больничного она от цирка не получила.

В отчаянии Шамщеева обратилась в суд, который, рассмотрев ее иск, принял сторону иностранки. Как сообщает венесуэльская газета El Universal, столичная судья Мариэла Кабеса Васкес обязала руководителей Tihany Рикардо Массоне и Хосе Гарсию погасить россиянке задолженность по зарплате за восемь недель и никогда больше не оскорблять «ни в письменной форме, ни в устной».

Цирк встал лагерем в городке Анцоатеги; его представители до сих пор не извинились перед россиянкой. Суд счел подобные действия нарушением прав человека и довел дело Шамщеевой до прокуратуры, которая признала иностранку жертвой «физического насилия и запугивания».

Без воды, еды и электричества

В настоящий момент пострадавшая продолжает находиться в аэропорту, который является военной зоной. По словам президента местной Ассоциации защиты животных (Aproa) Кристины Камиллони, русская дрессировщица живет со своими зверями без воды, электричества и пропитания. Активисты Aproa уже связались с муниципалитетом боливийского города Сукре, где нашлось место для трейлеров циркачки. Боливийская сторона пока еще не ответила на венесуэльские запросы.

Сама Шамщеева мечтает, чтобы ее отправили в Мексику. По ее словам, первоначально руководство Tihany обещало доставить ее в США, но и в этом обмануло.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама