Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Русская премия» досталась таджику, армянке и американке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве состоялась церемония награждения победителей литературного конкурса «Русская премия». Жюри предпочло новичков лауреатам престижных премий и создателям жанров. Главные награды достались Мариам Петросян, Алишеру Ниязову и Марии Тиматковой.

Лауреатами международной литературной «Русской премии» стали проживающая в США Мария Тиматкова, автор сборника стихотворений «Настоящее имя», армянка Мариам Петросян (роман «Дом, в котором…») и уроженец Таджикистана Алишер Ниязов, написавший сборник рассказов «Фархад и Ширин».

V официальная церемония награждения победителей состоялась в Москве. Во главе жюри встал главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин, сообщается в пресс-релизе премии.

Фаворитке жюри в главной номинации Мариам Петросян удалось обойти популярную писательницу Дину Рубину, лауреатку «Большой книги» и премии Союза писателей Израиля, а Ниязову -- основателя украинского слэма Алексея Курилко. Рубина заняла по итогам конкурса третье место, а Курилко и вовсе не вошел в тройку лидеров.

Всего на «Русскую премию» претендовали 432 произведения из 34 стран мира.

Победители

Роман «Дом, в котором…» является единственным произведением Петросян и рассказывает об интернате для подростков-инвалидов. Уроженка Еревана работала над книгой более десяти лет.

«Настоящее имя» включает в себя стихотворения, которые Тиматкова стала сочинять с 14 лет.

«Фархад и Ширин» публиковался Ниязовым под псевдонимом Алексей Торк. В 2007 году МХАТ имени Чехова избрал один из его рассказов («Пенсия») для постановки спектакля.

Победители получили традиционную награду в размере $5 тыс. Специальный приз «За вклад в сбережение и развитие традиций русской культуры за пределами Российской Федерации», появившийся в этом году впервые, был вручен поэтессе из Молдавии Олесе Рудягиной, которая преподает в Славянском университете Кишинева.

Досье на премию

«Русская премия» была учреждена в 2005 году фондом развития «Институт евразийских исследований» и проходит при поддержке Президентского центра Бориса Ельцина. Организаторы мечтают сделать ее ежегодной.

«Русская премия» -- не просто литературная премия. Это премия идейная. Она призвана помогать беречь и пестовать русский язык, реализовать его экспансию за счет языкового освоения новых пространств, преодолеть травму ненужности русских писателей в дальнем зарубежье, создавать на русском языке новую молдавскую или киргизскую литературу. В конце концов -- быть для русскоязычного писателя тем же, чем является Букер для англоязычного», -- объяснила миссию конкурса автор и руководитель проекта Татьяна Восковская.

Реклама