Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Экс-чемпионка Европы Забелинская пострадала в ДТП в Италии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская велогонщица Ольга Забелинская госпитализирована в Италии. Экс-чемпионку сбила машина прямо во время тренировки.

Чемпионка Европы 2002 года в шоссейных велогонках Ольга Забелинская серьезно пострадала в результате ДТП в итальянском городе Лидо-ди-Камайоре (Тоскана).

Инцидент произошел в понедельник 12 апреля, сообщает агентство Ansa. 29-летняя спортсменка тренировалась к грядущим соревнованиям, когда ей навстречу внезапно вылетел автомобиль, за рулем которого находилась молодая женщина. При столкновении Забелинская ударилась животом о капот и упала на асфальт. На помощь россиянке подоспели местные врачи, которые обследовали пострадавшую и не обнаружили у нее серьезных внешних повреждений. Велогонщица уже было засобиралась домой, когда внезапно почувствовала сильные боли в животе и была срочно доставлена в хирургическое отделение госпиталя Версилии. По данным итальянского телеканала Noi TV, жизни иностранки ничто не угрожает.

Понесет ли какое-либо наказание женщина, сидевшая за рулем автомобиля, -- не сообщается.

Забелинская родилась в Ленинграде. Неоднократно выигрывала чемпионаты мира среди юниоров (на треке в ЮАР и в индивидуальной гонке на шоссе в Испании). В 1998 году была признана лучшей юниоркой мира по итогам года.

В 2001 году взяла бронзу чемпионата Европы в шоссейных велогонках, а в 2002-м -- золото.

В настоящий момент выступает за итальянскую команду «Кольнаго» из Бергамо.

Трагедия Стагурской

Похожий инцидент произошел летом прошлого года в Витебском районе Белоруссии. Знаменитая велогонщица Зинаида Стагурская, победительница «Джиро д`Италия» 2001 года, тренировалась перед предстоящим чемпионатом Белоруссии, когда ей навстречу вылетел джип Honda CRV, за рулем автомобиля находилась 42-летняя россиянка. В результате столкновения спортсменка погибла, а против жительницы Санкт-Петербурга было заведено уголовное дело за «нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама