Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:32
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россиянин задержан в Колумбии за расстрел семьи писателя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Колумбии задержан россиянин Альберт Беляев, которого с 2004 года разыскивал Интерпол за жестокое убийство жены и дочери русского писателя Игоря Бадаева.

Власти Колумбии задержали в Боготе 37-летнего россиянина Альберта Беляева, который обвиняется в убийстве и вымогательстве.

Мужчину разыскивали с 2004 года по просьбе эквадорского отделения Интерпола. В Кито подозревали, что преступник мог сбежать в соседнюю страну, возможно, Колумбию. После задержания удалось выяснить, что около года назад Беляев незаконно пересек границу и осел в столице, где занимался фишингом, пишет колумбийская газета El Tiempo.

Расстрел на озере

Россиянин выступает одним из фигурантов дела о жестоком убийстве русской семьи.

По версии следствия, в октябре 2004 года Беляев, его любовница Ольга Иванова и двое жителей Эквадора, Мария Соса и Роберто Тако Соса, расстреляли на берегу эквадорского озера Папаллакта 34-летнего русского писателя Игоря Бадаева, его жену Регину и их 13-летнюю дочь Хилари.

Бадаев познакомился со своими будущими убийцами, когда снял дом у Марии Сосы и консультировался по вопросам недвижимости у своего соотечественника Беляева. Последний, неоднократно судимый в России, заподозрил, что писатель на самом деле -- агент под прикрытием, и сговорился с четой Соса ограбить Бадаева.

Первоначально преступники намеревались лишь оставить писателя без гроша в кармане. Они взяли Бадаевых в заложники и заставляли главу семейства подписывать чеки на общую сумму в $37 тыс., угрожая убить его дочь. Во время одной из перебранок Бадаеву случайно прострелили ногу, после чего злодеи решили замести следы и избавиться от заложников, для чего вывезли их по заброшенной дороге на восток страны, где расстреляли и забрали остававшиеся у четы $200 тыс. Писателю чудом удалось выжить. Он сумел выбраться на дорогу, где его подобрали местные жители и доставили в больницу. Оправившись, мужчина незамедлительно обратился в полицию с рассказом о произошедшей трагедии. Чету Соса задержали практически сразу, а вот след россиян был потерян.

Иванова до сих пор находится на свободе.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама