Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Боливии захотелось российских ракет

Опубликовано
Текст:

Вице-президент Боливии Альваро Гарсия положительно отреагировал на предложение Москвы купить российские ракеты, но отложил сделку на более отдаленное время. Помимо вооружения и авиатехники Ла-Пас заинтересовался российской помощью в деле строительства АЭС.

Предложение российского посла в Боливии Леонида Голубева поделиться с Боливией российскими ракетами вызвало интерес у вице-президента этой латиноамериканской страны Альваро Гарсии. «Ракеты -- это хорошая идея. Это отличный способ укрепить оборонные способности наших вооруженных сил, однако первым делом нам нужно обсудить с Россией вопрос о замене армейского транспорта», -- заявил вице-президент.

На прошлой неделе Голубев в интервью агентству Associated Press рассказывал, что Россия готова поставлять ракеты Ла-Пасу «для защиты воздушного пространства», а также помогать в области развития атомной энергетики, в частности, поставлять материал для мирной атомной индустрии. Посол подчеркнул, что само правительство Боливии ни о ракетах, ни об АЭС не просило.

«Ведутся переговоры о заводе с мирным атомом, в основном -- в энергетических целях. Это не противоречит нашей воле и нашей пацифистской конституции. Речь здесь идет о мирном использовании атомной энергии. Тем не менее правительство пока еще не заняло позиции по этому вопросу», -- приводит слова Гарсии боливийская радиостанция FM Bolivia. «Россия находится в авангарде мировых держав, и, разумеется, ей есть что предложить не только Боливии, но и всему миру», -- подчеркнул вице-президент.

По данным перуанской газеты La Republica, Москва пытается сбыть Ла-Пасу ракеты С-300.

26-28 апреля боливийская делегация посетит Россию и обсудит вопросы приобретения российской техники (самолетов, вертолетов) и предоставления Ла-Пасу кредита. Страны уже предварительно согласовали основные темы в рамках визита премьера Владимира Путина в Боливию, который состоялся 2 апреля. По словам министра обороны Рубена Альдо Сааведры, во время разговора с президентом Боливии Эво Моралесом Путин предложил ему помимо президентского Ан-148 приобрести еще и пассажирские самолеты этой же модели.

Реклама