Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Игра Надаля уложила Самаранча на больничную койку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-глава МОК Хуан Антонио Самаранч госпитализирован с сердечной недостаточностью. Врачи опасаются за жизнь пациента. Он находится без сознания.

Испанские врачи делают все возможное, чтобы спасти жизнь бывшему президенту Международного олимпийского комитета Хуану Антонио Самаранчу.

«Он находится в отделении интенсивной терапии. Ситуация очень тяжелая. Из-за преклонного возраста (89 лет) его жизни угрожает опасность, и прогнозы делаются весьма неблагоприятные. Мы не можем быть ни оптимистами, ни пессимистами. Приходится быть реалистами, хотя, по всей вероятности, самое плохое уже позади, так как случилось в первые 48 часов. Подобная ситуация может продолжаться 4-7 дней», -- заявил на пресс-конференции в барселонском госпитале Кирон, где лежит Самаранч, личный врач знаменитости и одновременно один из ведущих докторов этой больницы Рафаэль Эстебан Мур.

Перегрузка сердца спортом

Самаранч был госпитализирован в воскресенье 18 апреля, сообщает испанская газета AS. Утром того дня он хорошо позавтракал, сделал зарядку, а ближе к вечеру решил насладиться теннисным турниром в Монте-Карло между Рафаэлем Надалем и Фернандо Вердаско. Самаранч так переживал за Надаля, что спустя некоторое время по окончании телепросмотра у него возникла тяжесть в груди и одышка. 89-летний поклонник спорта самостоятельно добрался до госпиталя Кирон, где спустя примерно 20 мин. после прибытия у него возникла острая сердечная недостаточность; врачи срочно доставили пациента в реанимацию и подключили к аппарату искусственного дыхания.

Как объяснил Мур, специалистам пока точно не известно, что произошло с сердцем Самаранча. Возможно, имел место кардиогенный шок. В настоящий момент налицо лишь последствия сердечной недостаточности: гипоксия органов, нарушения метаболизма и общая слабость.

В ожидании улучшений

Под воздействием болеутоляющих средств уроженец Барселоны пока без сознания. С ним находятся его близкие родственники, которые, как и врачи, не знают, выживет ли экс-глава МОК. «Проблема сердечной недостаточности в том, что отказывают все органы. Чтобы пациент пошел на поправку, необходимо постепенно запускать их в работу… (Самаранч) находится в тяжелом состоянии, и мы должны выждать, пока появятся улучшения, чтобы знать, будет ли в принципе восстановление», -- отметил Мур.

При благоприятном исходе «все органы должны снова заработать», и наладится обмен веществ. В госпитале надеются, что так и произойдет, ведь их пациент «в прошлом уже перенес несколько серьезных заболеваний и всегда выздоравливал», к тому же «обожает жизнь». В октябре прошлого года почетный президент МОК попал в больницу Монако с сердечным приступом.

В одной больнице с Самаранчем лежит форвард «Ливерпуля» Фернандо Торрес.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама