Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Русские торги» Sotheby's завершились поражением Церетели

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Нью-Йорке завершились «русские торги» Sotheby's. Вторая сессия принесла $8 млн. Топ-лоты, «Портрет Рут Форд» Петра Челищева и коллекцию одесских авангардистов, купили россиянин и украинцы. «Габриэлла» Зураба Церетели ушла за $86,5 тыс.

Традиционные весенние «русские торги» британского аукционного дома Sotheby's завершились в Нью-Йорке, собрав $13,5 млн.

Топ-лотами стали картины из собраний двух видных коллекционеров: американца Чарльза Форда и уроженца Житомира Якова Перемана, скупавшего творения одесских авангардистов начала XX века.

Дорогая брюнетка

Самым дорогим лотом обеих сессий стал «Портрет Рут Форд» работы Павла Челищева, проданный за $986,5 тыс. российскому коллекционеру, находившемуся в аукционном зале и пожелавшему остаться неизвестным. В разговоре с обозревателем агентства Bloomberg мужчина лишь упомянул, что успел прибыть в Нью-Йорк задолго до того, как исландский вулканический пепел нарушил авиасообщение.

На картине изображена сестра Чарльза Форда, 26-летняя брюнетка Рут, с распущенными волосами, которая задумчиво смотрит в сторону. «Элегантный портрет Рут работы Челищева запечатлел ее красоту и наивность», -- отмечается в пресс-релизе Sotheby's.

Создавая полотно, Челищев был влюблен в девушку и неоднократно просил ее руки, но она отвергла его предложения. «Я была красива, привлекательна, умна, занимательна, приятна в беседе. Разумеется, он был влюблен в меня, но я не хотела выходить за него замуж», -- вспоминала через несколько лет после написания портрета сама Форд, скончавшаяся в прошлом году.

Организаторы торгов надеялись выручить за «Портрет Рут Форд» хотя бы $150-200 тыс.

«Одесские парижане» вернутся на Украину

Коллекция Перемана продавалась единым лотом и включала в себя 86 полотен членов «Общества независимых художников»: Исаака Малика, Михаила Гершенфельда, Амшея Нюренберга, Теофила Фраермана, Сигизмунда Олесевича и других одесситов, эмигрировавших в Париж. Ее эстимейт составлял $1,5-2 млн.

В итоге все собрание досталось «одному из основателей Фонда украинского авангарда» за $1,99 млн, сообщает издание Art Daily. Мужчина купил лот по телефону. «Мы благодарны Sotheby's за то, что эта замечательная коллекция картин попала на рынок. Мы собираемся сохранить ее целостность и выставлять на Украине, в Израиле, Европе и в других уголках земного шара. Коллекция Перемана является украинским национальным достоянием, и мы хотим, чтобы весь мир увидел эти выдающиеся полотна. Мы мечтаем, чтобы искусствоведы увидели в «одесских парижанах» гигантов, которыми они действительно являются», -- рассказал анонимный основатель украинского фонда.

«Я счастлива, что коллекция отправится на родину», -- комментирует покупку глава российского отделения Sotheby’s Соня Беккерман.

Организаторам «русских торгов» удалось по итогам второй сессии продать творения знаменитых на Западе художников, таких как Константин Коровин («Виши» -- $302,5 тыс.), Юрий Пименов («Утренние окна» -- $314,5 тыс.), и современных творцов. «Габриэлла» Зураба Церетели ушла всего за $86,5 тыс., ненамного превзойдя нижнюю планку эстимейта $80-120 тыс. Представители Sotheby's купили полотно прямо у президента Российской академии художеств. Кому именно достался лот -- не сообщается.

По окончании торгов своих покупателей нашел 81% всех выставленных лотов, общее количество которых составило 373. В рамках первой сессии было продано предметов искусства на $5,5 млн.

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама