Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Эйяфьялдаекюдль заставил побеспокоиться о Везувии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Италии задумались над последствиями возможного извержения Везувия: эвакуацией 1 млн человек из Неаполя, землетрясениями наподобие тех, что разрушили Л`Аквилу. Больше всего Рим тревожит вулканическая активность на острове Искья.

Служба гражданской обороны Италии извлекла урок из извержения исландского вулкана под ледником Эйяфьялдаекюдль и разрабатывает новый план действий в случае активизации итальянских вулканов

«Самая большая проблема, связанная с гражданской обороной, -- это Везувий», -- заявил глава службы Гидо Бертолазо. В Риме подсчитали, что если легендарный вулкан снова начнет извергаться, придется эвакуировать более 1 млн человек из окрестностей Неаполя, справляться с последствиями оседания пепла на площади в 20 квадратных километров вокруг кратера. Пепел может долететь вплоть до Салерно и Лацио.

Извержение Везувия способно привести к разрушительным землетрясениям, «по последствиям схожим с теми, что произошли в Л`Аквиле» в прошлом году и унесли около 300 жизней. Бертолазо напомнил, что Везувий находится в состоянии покоя с 1944 года, когда он погубил 26 человек. Прогнозированием возможных сценариев и составлением планов по эвакуации занимаются лучшие специалисты Обсерватории Везувия при неаполитанском университете Федерико II, заверяют власти.

Как пишет итальянская газета Corriere della Sera, главе гражданской обороны пришлось оправдываться перед иностранными журналистами, требовавшими сенсационных подробностей после недавней шумихи с активизацией исландских вулканов. В финале своей речи Бертолазо отметил, что по его личному мнению, опасность представляет не Везувий, а курортный остров Искья, на котором любит проводить отпуск канцлер Германии Ангела Меркель. Самой высокой точкой Искьи является потухший вулкан Эпомео, который местные жители уже называют не иначе как «гора». «Последнее извержение Эпомео произошло в 1300 году. За последние века гора выросла на 800 м. Внутри нее увеличивается магматическая камера», -- предупредил Бертолазо.

Потенциально опасными являются и 13 подводных вулканов, расположенных в Тирренском море.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама