Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:24
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Морские контрабандисты погубили Минскую империю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подводные археологи обнаружили у берегов Южного Китая торговое судно XVI века. На нем из страны незаконно вывозили роскошный фарфор и, что оказалось еще опаснее для экономики, медь.

Со дна Южно-Китайского моря поднято более 1 тыс. ремесленных изделий эпохи Минской империи, которые помогли историкам лучше понять причины упадка последней этнически китайской династии.

Артефакты покоились в обломках торгового судна, вышедшего из Гуандуна и затонувшего около 400 лет назад. Его обнаружили еще в 2007 году, но исследовательские работы все время откладывались из-за непогоды. Возобновившим экспедицию подводным археологам удалось поднять с морского дна фарфоровые изделия, медные монеты, тарелки, ружья. Общее количество предметов может перевалить за 10 тыс., сообщает китайское агентство «Синьхуа».

Контрабанда фарфора и меди…

Ученым удалось выяснить, что судно «Нань-Ао-1» отправлялось в дальнее плавание. Крупные фарфоровые тарелки и миски были изящно расписаны голубой и белой краской, а подобный товар во времена династии Мин (1368-1644 годы н. э.) не находил сбыта внутри страны и мог идти только на экспорт.

Проблема в том, что официально вывозить подобные предметы роскоши и вести морскую торговлю в конце XVI века было запрещено указом императора Ваньли (1572-1620).

Версия о контрабанде подтвердилась, когда были найдены медные предметы. К моменту кораблекрушения запрет на их вывоз действовал в стране уже несколько веков. «Даже если ими и не торговали, их все равно тайно вывозили. Запрет на экспорт меди был установлен еще во времена династии Сун (960-1279) и в правление Ваньли лишь ужесточился», -- объясняет глава подводной экспедиции на «Нань-Ао-1» Сюнь Цзянь.

…как преступление против государства

Запрет на экспорт меди был обусловлен хронической нехваткой этого металла, а также серебра, необходимых для чеканки монет. Именно дефицит основных платежных средств, отягощенный демографическим кризисом, привел к тому, что в XVII веке Китай настолько ослабел, что был завоеван маньчжурами, свергнувшими этнически китайскую династию Мин и установившими собственную династию Цин, последнюю в истории монархического Китая.

Владельцы затонувшего судна внесли посильную лепту в уничтожение Великой Минской империи, уверены китайские историки.

Среди обнаруженных медных артефактов нашлись сильно изъеденные морской водой пушки. Необычность этого открытия в том, что средневековые торговцы, даже контрабандисты, никогда не вооружали свои суда против пиратов. Пушки представляли ценность лишь как источник ценного металла.

Морской шелковый путь

В настоящий момент ученые пытаются установить, куда именно направлялось судно и где были произведены фарфоровые изделия.

На дне Южно-Китайского моря покоится более 1 тыс. древних кораблей, которые странствовали по так называемому Морскому шелковому пути. В отличие от караванного, о нем практически ничего не известно. Историки надеются, что исследование обломков «Нань-Ао-1» поможет пролить свет на внешнюю торговлю минского Китая.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама