Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:54
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Египет смягчает режим чрезвычайного положения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Парламент Египта готовится одобрить предложение премьер-министра Ахмеда Назифа о смягчении режима чрезвычайного положения. Власти больше не смогут конфисковывать собственность гражданских лиц и отдавать их под военные трибуналы, а также цензурировать СМИ.

Премьер-министр Египта Ахмед Назиф внес в парламент законопроект о смягчении режима чрезвычайного положения, введенного в 1981 году. Особые меры будут действовать лишь в отношении преступлений, связанных с наркоторговлей и терроризмом. «Нельзя использовать закон о чрезвычайном положении для подавления свобод и нарушения прав, если не вовлечены эти две угрозы», -- объяснил Назиф.

Ранее парламент предлагал на два года продлить действие закона от 1981 года с тем, чтобы эффективнее бороться с терроризмом, чем спровоцировал во вторник демонстрацию правозащитников и оппозиционеров. По данным агентства Reuters, в ней приняли участие около 200 человек.

В законе от 1981 года предусматривалось, что государственные органы вправе бессрочно задерживать подозреваемых в наркоторговле и терроризме, конфисковывать имущество и отдавать гражданских лиц военным трибуналам, а также производить мониторинг, цензуру и конфискацию газетных публикаций, пишет агентство Bloomberg.

Закон о чрезвычайном положении был введен после убийства президента Анвара Садата. Его преемник Хосни Мубарак в 2005 году уже предпринимал попытку заменить закон особым антитеррористическим проектом, однако на деле его готовность не вышла за пределы предвыборных обещаний. В 2008 году власти продлили действие закона еще на два года, оправдываясь, что пока не готов закон о противодействии терроризму.

В апреле международная правоохранительная организация Human Rights Watch раскритиковала закон 1981 года за то, что тот «позволяет правительству задерживать кого угодно в любое время на любых основаниях». «Если в мае Каир снова продлит действие закона, этим он лишь зафиксирует неподконтрольную насильственную власть над народом Египта», -- опасаются в этой базирующейся в Нью-Йорке организации.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама