Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Дерипаска встретился с испанским судьей

Опубликовано
Текст:

Олег Дерипаска явился на московский допрос к испанскому судье Фернандо Андреу, пообещав ответить на любые вопросы. Сотрудничать с Мадридом согласилась и Генпрокуратура, начавшая проверку на основании запроса о правовой помощи.

В здании Генпрокуратуры состоялась встреча главы «Базэла» Олега Дерипаски с представителем Национальной судебной палаты Испании Фернандо Андреу.

Генпрокуратура ведет проверку

«Мы подтверждаем, что в среду 12 мая Олег Дерипаска встретился в Москве с представителями испанских органов безопасности с целью посодействовать в расследовании, в которое вовлечены российские и испанские компании и частные лица», -- цитируют испанские СМИ официальное сообщение «Базэла». Обозревателям агентства Efe удалось получить комментарий от официального представителя Генпрокуратуры Марины Гридневой, заявившей, что ведомство проводит «проверку с участием испанской стороны на основании запроса о правовой помощи, поданного компетентными испанскими органами».

Испанские СМИ отмечают, что Дерипаска «выразил готовность ответить на любые вопросы, возникающие у испанской стороны». Накануне газета El País писала, что бизнесмен проходит свидетелем по делу, которое ведет Андреу.

Что именно это за дело -- известно лишь из прошлогодних испанских источников, по данным которых Дерипаска нужен Мадриду для дачи показаний о деятельности своего экс-партнера по бизнесу Михаила Черного и руководства Уральской горно-металлургической компании, которых подозревают в причастности к отмыванию в Испании денег с участием членов «измайловской» ОПГ. Некоторые из них были задержаны в Испании в 2005-2006 годах в рамках операции «Оса».

Степень участия Дерипаски

Осенью газета El Mundo писала, что Дерипаска выступает не только свидетелем, но и обвиняемым в отмывании €4 млн в период 2001-2004 годов.

В заголовок последней статьи о встрече Дерипаски с Андреу обозреватели ABC вынесли информацию о том, что предприниматель «отрицает любую причастность к русской мафии».

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама