Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Российский «Тигр» испытают на бразильских гангстерах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бразильские полицейские заинтересовались российским бронированным автомобилем ГАЗ-2330 «Тигр». «Рособоронэкспорт» согласился предоставить тестовую модель, но для окончательной покупки и эксплуатирования машины в Америке необходим завод по производству запчастей для «Тигра».

Полиция Рио-де-Жанейро собралась протестировать российский бронированный автомобиль ГАЗ-2330 «Тигр» в знаменитых своей сложной криминогенной обстановкой трущобах города.

Как сообщает бразильское издание G1, спецназ получил согласие от «Рособоронэкспорта» на бесплатное годовое тестирование одной модели; если оно пройдет успешно, в Рио-де-Жанейро «мечтают заменить» «Тиграми» ранее использовавшиеся полицией 12 броневиков.

Стоимость одного автомобиля ГАЗ-2330 «Тигр» составляет $300 тыс. В секретариате общественной безопасности объясняют, что «Тигр» прибудет в город не раньше второго полугодия 2010 года, так как ни генштаб, ни таможня еще не дали разрешения «Рособоронэкспорту» на доставку автомобиля в Бразилию.

Еще одним фактором, влияющим на заключение сделки, является отсутствие в стране запчастей для «Тигров». В секретариате общественной безопасности настаивают, что нельзя покупать за морями машину, если ее нечем будет залатать. В «Рособоронэкспорте» уже нашли выход из этой ситуации и предлагают построить завод по производству запчастей на юге страны.

На ГАЗ-2330 «Тигр» рассчитывают в элитном спецподразделении военной полиции Bope, которое считается одним из лучших в мире среди себе подобных, и отряде Core гражданской полиции. Бронеавтомобиль необходим для осуществления спецопераций в фавелах в окрестностях городах, в том числе на двух самых опасных улицах Рио-де-Жанейро -- Мартина Лютера Кинга и Элдера Камары.

ГАЗ-2330 «Тигр» вместителен (способен перевозить до десяти военных одновременно), обладает хорошей маневренностью и защищает пассажиров от выстрелов из огнестрельного оружия. Именно такие характеристики нужны агентам Bope, которым приходится уворачиваться от пуль наркоторговцев, преодолевать возводимые ими баррикады, ликвидировать притоны и освобождать заложников.

Реклама