Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Армия Таиланда вступила в бой с оппозиционерами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Силы безопасности Таиланда начали операцию по зачистке лагеря демонстрантов. В центре Бангкока слышатся взрывы и стрельба. Введена бронетехника. Некоторые страны уже закрыли посольства.

Армия Таиланда начала боевые действия по ликвидации палаточного лагеря оппозиционеров в центре Бангкока, где засели около 6 тыс. человек. В него вводят бронетехнику.

По сообщениям агентства Reuters, из столичного бизнес-центра доносятся звуки стрельбы и сильного взрыва. Есть первые раненые, которых срочно госпитализируют. Их точное число неизвестно.

Среди них -- один из руководителей оппозиции Хаттия Савасдипол, известный по прозвищу Красный Командир. Официальный Бангкок считает его террористом и обвиняет в причастности к десяткам взрывов, от которых пострадали более 100 мирных жителей.

Ранее пресс-секретарь тайской армии Сансерн Каевкамнерд предупредил о скором начале спецоперации, при проведении которой будет применяться боевое оружие. «Нам не нужны их жизни. Мы будем использовать оружие лишь для того, чтобы их остановить», -- заявил Каевкамнерд.

Чтобы заблокировать квартал, военные решили перекрыть ему водоснабжение, электричество и телефонную связь, в том числе мобильную. Жителей и служащих бизнес-центра и его окрестностей попросили временно покинуть квартал. Как сообщает британская газета Independent, узнав о планах генштаба, были закрыты посольства Великобритании, Нидерландов и США.

Краснорубашечники встали лагерем в бизнес-центре шесть недель назад. По словам премьер-министра Алхисита Ветчачивы, активность оппозиционеров вредит бизнесу и экономике страны.

Ранее один из лидеров повстанцев Наттавут Сайкуар заявлял, что его сторонники не уйдут, даже если против них применят силу.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама