Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пираты отпустили танкер с россиянами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сомалийские пираты отпустили британский танкер St. James Park после получения выкупа. Спасены трое россиян, находившиеся в плену с декабря.

Британский танкер St. James Park с 26 членами экипажа на борту освободился из плена сомалийских пиратов. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на европейское командование военно-морской операции Navfor, преступники получили выкуп за судно и скрылись. Выплаченная сумма не уточняется. Все члены экипажа здоровы.

28 декабря St. James Park, плывший под британским флагом из Испании в Таиланд, был захвачен в Аденском заливе. На его борту находились трое россиян, три филиппинца, один грузин, один румын, пять болгар, два украинца, один поляк, шесть индийцев и три турка.

Корабль вез груз химикатов, необходимых для изготовления пластика.

Судно стояло на якоре близ города Гаракад, уточнил пресс-секретарь Военно-морских сил Евросоюза Джон Харбор. «Корабль благополучно отправился в плавание. Navfor продолжает следить за ситуацией», -- добавил Харбор, которого цитирует агентство «Синьхуа».

Navfor был создан в ноябре 2008 года. Командный пункт военно-морской операции, чье полное название -- EU Navfor Atalanta, располагается в британском Нортвуде. В ней принимают участие Франция, Великобритания, Испания, Германия. Командует силами адмирал Ян Торнквист.

Пираты и танкеры

На прошлой неделе из плена сомалийских пиратов был освобожден танкер «Московский университет» с 23 россиянами на борту. Операцию проводил военный корабль «Адмирал Шапошников», а потому выкуп не понадобился. Пиратов спустили на лодке в море и отправили на все четыре стороны. По неподтвержденным данным, все преступники погибли.

8 мая сомалийские пираты, вооруженные гранатами и винтовками, захватили другой химический танкер, немецкий Marida Marguerite.

На его борту находятся один украинец, 19 индийцев и двое уроженцев Бангладеш. Как объяснял Харбор, освободить судно штурмом практически невозможно, так как перед захватом не все члены экипажа могли запереться в безопасном месте, а потому их жизни под угрозой.

Marida Marguerite направлялся из Индии в Бельгию.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама